Грабаускас рассказал о попытке своего задержания в Литве

© Sputnik / Андрей БогдановГедрюс Грабаускас
Гедрюс Грабаускас - Sputnik Литва
Подписаться
По словам правозащитника, к нему пришли домой, но он не стал открывать дверь, а по телефону ему сообщили, что хотят доставить его в прокуратуру

ВИЛЬНЮС, 9 июл – Sputnik. Правозащитник, председатель "Социалистического народного фронта Литвы" Гедрюс Грабаускас рассказал Sputnik Литва о попытке его задержания сотрудниками криминальной полиции.

Арестованный Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва
Фамилия Палецкиса стала "символом предательства" в Литве, заявил Науседа

Звонить и стучать в дверь начали около 9:30 утра. По словам правозащитника, он сразу понял, что это за люди, и не стал открывать дверь.

"Тогда был звонок по телефону, человек представился, сказал фамилию, что из криминальной полиции. Говорит, нам позвонили из прокуратуры и сказали, что надо вас доставить. На это я ответил, что нет постановления суда, такого не получал и не собираюсь ехать", – рассказал Грабаускас.

После они уехали, как предполагает правозащитник, еще за "кем-то". Затем Грабаускас связался с адвокатами, но оба были заняты и с ними удалось поговорить только ближе к вечеру. По его мнению, нынешняя ситуация – это продолжение той кампании, которая в Литве разворачивается в отношении него.

"Так если смотреть на ситуацию, это продолжение этой истории, поскольку уголовное дело заведено, оказывается, 25 апреля 2019 года. В октябре тогда проводился обыск и предъявление подозрений. Затем в марте, как я вернулся из России, получил этот документ о расширении уголовного дела, а также назначении [судебно-психиатрической] экспертизы. Это прокуратура выразила такое желание и направила в суд, но из суда никакого документа я не получил. Нет у меня такого", – сказал правозащитник.

Между тем Грабаускас не исключает, что это также связано с его деятельностью. Он рассказал, что в последнее время собирал информацию о нацистских преступниках, участниках Холокоста и других, а такая деятельность может не нравиться в Литве. Правозащитник добавил, что в стране "расправляются с антифашистами", а сами атаки достаточно грубые.

"Нам самим надо как-то охраняться, не делать таких ошибок, не пускать их в дом, держаться. Пока ситуация довольно жесткая", – подытожил он.

Донатас Шульцас - Sputnik Литва
Шульцас: в Литве правозащитников преследуют непостижимым уму образом

Уголовное дело в отношении Грабаускаса было возбуждено в апреле 2019 года, по заявлению членов Сейма Литвы Лауринаса Касчюнаса и Аудронюса Ажубалиса. Они пожаловались на телеканал "Россия 24", который якобы транслировал "ложную" информацию о литовских "партизанах", и на самого правозащитника из-за его комментария каналу, в котором он обвинил "лесных братьев" в связях с нацистами.

В октябре в квартире Грабаускаса полицейские провели обыск на фоне поиска информации о суде над экс-лидером СНФ Альгирдасом Палецкисом. При этом он отметил, что у него уже несколько раз пытались провести обыск, однако у правоохранителей не было ордера, поэтому он их не пускал на порог. В декабре прошлого года правозащитник был задержан в аэропорту Вильнюса, когда он прибыл из Женевы после участия в 12-й сессии Форума ООН по вопросам нацменьшинств.

На фоне подобных ситуаций официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже заявляла, что Вильнюс демонстрирует полный откат, а возможно, даже отказ от демократических ценностей, которые Литва восхваляла, вступая в ЕС и НАТО.

В Литве "партизанами" также считаются "лесные братья" — националистически настроенные вооруженные группировки, которые действовали в республике в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие участники группировок, которые были против советской власти, выступали на стороне фашистской Германии, в частности участвовали в уничтожении еврейской общины в Литве. Они были причастны к убийству мирного населения и советских партийных работников.

Лента новостей
0