Госдеп США одобрил продажу Литве шести вертолетов Black Hawk

© AP Photo / Chiang Ying-yingВертолет США UH-60M Black Hawk, архивное фото
Вертолет США UH-60M Black Hawk, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Решение о закупке новых вертолетов вместо Ми-8 советского производства было принято Министерством обороны республики в прошлом году

ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Государственный департамент США одобрил продажу Литве шести вертолетов UH-60M Black Hawk и сопутствующего оснащения, ориентировочная стоимость составляет 380 миллионов долларов (335,9 миллиона евро). Об этом сообщает Управление по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) Министерства обороны США.

Панорама Таллина, Эстония - Sputnik Литва
Замгенсека НАТО обсудил "российскую угрозу" с канцлером Минобороны Эстонии

Отмечается, что литовское правительство запросило покупку воздушных средств в стандартной конфигурации. В перечень сопутствующего оборудования входят запасные двигатели, системы предупреждения о приближении ракеты, 12 пулеметов, приборы ночного видения для пилотов и другие компоненты.

DSCA отмечает, что продажа вертолетов Литве поспособствует улучшению безопасности республики, а также расширит ее возможности по обеспечению пограничной безопасности, антитеррористической, медицинской эвакуации, поисково-спасательных операций, боевой поддержки в любую погоду.

"Предлагаемая продажа этого оборудования не изменит базового военного баланса в регионе", – говорится в сообщении.

В прошлом году Минобороны Литвы решило утилизировать вертолеты Ми-8 советского производства и начать переговоры о закупке новых машин. Глава Минобороны республики Раймундас Кароблис отмечал, что срок эксплуатации советских вертолетов скоро закончится, а их обслуживание является дорогостоящим и сложным из-за необходимости поставок запчастей из России.

В интервью Sputnik Литва военный эксперт, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков заявлял, что обслуживание вертолетов Ми-8 не является дорогим, как утверждают литовские власти. По его мнению, желание Вильнюса приобрести американские вертолеты связано с тем, что его к этому принуждает Вашингтон.

Второй день тренировки Ramstein Alloy 20-2 в Латвии - Sputnik Литва
Чего не сделаешь ради имиджа: НАТО устроила суету у границ России в Балтии

НАТО усиливает группировки у российских границ, оправдывая свои действия возможной "российской угрозой". Кроме того, страны Балтии, в том числе Литва, активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, объясняя это "российской агрессией", а также размещают на своих территориях военные контингенты НАТО.

Москва при этом неоднократно подчеркивала, что не собирается нападать ни на одну из стран и в западном альянсе это прекрасно знают.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Госдеп США одобрил продажу Литве шести вертолетов Black Hawk - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0