Замгенсека НАТО обсудил "российскую угрозу" с канцлером Минобороны Эстонии

© Depositphotos.com / scanrailПанорама Таллина, Эстония
Панорама Таллина, Эстония - Sputnik Литва
Подписаться
На встрече также обсуждались усиление позиций НАТО в сфере обороны и сдерживания, рост влияния Китая и трансатлантическая безопасность

ВИЛЬНЮС, 6 июл – Sputnik. Заместитель генсека НАТО по вопросам разведки и безопасности Дэвид Кеттлер обсудил с канцлером Министерства обороны Эстонии Кристьяном Прикком противодействие "угрозам со стороны России". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эстонское оборонное ведомство.

Второй день тренировки Ramstein Alloy 20-2 в Латвии - Sputnik Литва
Чего не сделаешь ради имиджа: НАТО устроила суету у границ России в Балтии

Кеттлер посетил балтийскую республику для ознакомления с ее оборонительными ресурсами.

"Для Эстонии важно, чтобы НАТО четко видела обстановку и специфику безопасности нашего региона. Высококачественная разведка и раннее предупреждение создают предпосылки для предотвращения и при необходимости противодействия угрозам со стороны России", – цитирует Прикка агентство.

В ходе дискуссии также обсуждались усиление позиций НАТО в сфере обороны и сдерживания, рост влияния Китая и вопросы трансатлантической безопасности.

Ожидается, что заместитель генсека НАТО также посетит авиабазу Эмари, город Нарву, расположенный на границе с РФ, встретится с руководством Сил обороны, внешней разведки, полиции безопасности, разведывательного центра и МИД балтийской республики.

НАТО усиливает группировки у российских границ, оправдывая свои действия возможной "российской угрозой". Кроме того, страны Балтии, в том числе Литва, активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, объясняя это "российской агрессией", а также размещают на своих территориях военные контингенты НАТО.

Москва при этом неоднократно подчеркивала, что не собирается нападать ни на одну из стран и в западном альянсе это прекрасно знают.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Замгенсека НАТО обсудил российскую угрозу с канцлером Минобороны Эстонии - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0