Выцветшее княжество: Литве есть чем гордиться, но не сейчас

© Sputnik/ Андрей БогдановДень коронации Миндаугаса (Миндовга) – праздник становления государственности Литвы
День коронации Миндаугаса (Миндовга) – праздник становления государственности Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Мы очень чувствительны к истории. Особенно к новейшей истории Литвы. Ее защищаем. Это проявление патриотизма. И очевидная иллюстрация лицемерия.

"Ты земля героев, / Твои сыновья из прошлого / Пусть величие черпают", – это слова из "Национальной песни", гимна Литвы. Избранные члены Сейма спели гимн и отправились не в отпуск. Почему не в отпуск? Потому что за 30 лет независимости этот национальный законодательный орган так и не смог узаконить отпуск членов Сейма. Равно как и не смог уменьшиться ни до 121, ни до 99. Традиционно уже Сейм следующего срока будет "уменьшаться". Такова новейшая история литовских парламентов.

Литовцы спели гимн в День коронации Миндаугаса в Лос-Анджелесе - Sputnik Литва
Видео
Появилось видео, как американские литовцы поют гимн Литвы в церкви США

Сейм не ушел в отпуск – Сейм ушел на лето. В конце весенней сессии Сейма спикер парламента Викторас Пранцкетис среди работ, которые не удалось выполнить, выделил именно то, что закон о правах и обязанностях членов Сейма так и не был принят.

По словам Пранцкетиса, этот законопроект предусматривает не только отпуск членов Сейма, но и штрафы для парламентариев, которые не посещают заседания. "Это большая сложная работа, которая еще не выполнена", – подчеркнул спикер Сейма. Тем не менее политики считают, что это будет невозможно сделать и в оставшиеся месяцы работы. Кроме того, многие из них уверены, что отпуск членов Сейма и не надо легализировать.

За окнами Сейма не только лето, но и поблекшее на солнце Великое княжество Литовское (ВКЛ).

"Ты земля героев, / Твои сыновья из прошлого / Пусть величие черпают". Великое княжество Литовское – феодальное государство в XIII-XVIII веках. С середины XIII века охватывает почти всю современную Литву и часть современной Белоруссии, с середины XIV века — почти всю современную Литву и всю современную Белоруссию, начиная со второй половины XIV века до 1569 года– большую часть современной Украины, а также часть современной России (Смоленск, Брянск, Курск), современной Польши (Подляское воеводство), после 1561 года – часть современной Латвии и Эстонии. В XV веке это было крупнейшее государство в Европе.

Есть чем гордиться. Так было. Есть твердое убеждение, что ВКЛ просто закодировано в генах каждого литовца. Может быть, и не каждого. Даже не каждого члена Сейма. Но это уже объект исследования генетиков и антропологов.

Какой была Литва в 1392-1430 или 1920-1923 годах? Когда посещаешь площадь Независимости возле парламента и смотришь на фонтан, покрытый картами, трудно ответить на вопрос. Карты полностью выцвели. Никто не спешит обновлять их, как, впрочем, и сам фонтан. Все внимание сосредоточено на площади Лукишкес, на пляже. А также на бронированном всаднике с мечом и щитом – Витисе.

Празднование дня коронации короля Миндаугаса, архивное фото - Sputnik Литва
Власти Литвы поздравили жителей с Днем коронации Миндаугаса

Витис – герб Литовской Республики. Витис, вероятно, будет на площади Лукишкес, на месте пляжа Шимашюса. Так было решено Сеймом Литовской Республики перед уходом на лето. Как в итоге будет, решит мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. А до этого его превосходительство Гитанас Науседа.

В ходе принятия закона, предусматривающего, что площадью Лукишкес следует распоряжаться со всей серьезностью и с должным уважением к борцам и повстанцам, а ее использование не должно противоречить общественному порядку и добрым нравам, в последнюю минуту парламентарии утвердила поправку, что главным акцентом представительской площади Литвы является памятник Витису с мемориалом в память о жертвах, погибших за свободу Литвы.

Президенту Гитанасу Науседе еще предстоит принять решение по закону. Между тем председатель шимашюсской Партии свободы Аушрине Армонайте уже обратилась к президенту с просьбой наложить вето на закон о площади Лукишкес. В обращении говорится, что содержание законопроекта не соответствует существенным признакам закона и не может быть объектом регулирования закона. Среди прочего отмечается, что законопроект может противоречить принципу автономии самоуправления.

До принятия закона, в ожидании суда, "крестьяне" также публично раскритиковали предложение узаконить установку скульптуры Витиса. Однако, в конце концов, правящие и почти половина представителей оппозиционных консерваторов и смешанной группы членов Сейма приняли закон, который именно это и предусматривает.

Площадь Лукишкес в Вильнюсе, архивное фото  - Sputnik Литва
Сейм Литвы определил статус площади Лукишкес, на которой открыли пляж

Карбаускис не считает, что в случае вето из-за этого закона будет созвана внеочередная сессия Сейма. Еще и летом. А вдруг приступ патриотизма? Кто может быть уверенным. Господин Карбаускис также считает, что муниципалитет столицы местом для пляжа мог выбрать заброшенный и неработающий фонтан возле Сейма. Фонтан покрытый картами Великого княжества Литовского.

"У Сейма есть такой фонтан, покрытый таким треугольником. Это издевательство со стороны Вильнюсского муниципалитета, потому что это территория Вильнюсского муниципалитета. Это то, что мы сказали: было бы лучше насыпать песок в этом "котловане" вместо фонтана, который когда-то был, и был бы этот пляж, и пусть бы люди отдыхали. Но это было бы не то место, где погибло, было убито столько людей", –сказал Карбаускис в среду литовским СМИ.

Спикер парламента Викторас Пранцкетис также заявил, что пляж можно было бы разместить на площади возле Сейма. "Рядом с Сеймом, наверное, никто не усомнится в том, что где был фонтан <…>, где сейчас лужайка, если люди там начнут загорать, я сомневаюсь, что кто-то из-за этого начнет переживать и отождествлять себя с какими-то плохими вещами", – в среду сказал Пранцкетис.

"Пусть любовь Литвы / Пылает в наших сердцах, / Во имя этой Литвы / Пусть цветет единство!"– будут петь 6 июля в День государства. Будет ли государственный гимн (в День коронация Миндаугаса) в унисон звучать на всех площадях Вильнюса, скоро услышим. Действительно есть из чего выбирать. От "Открытого пляжа" на площади Лукишкес до "котлована" Великого княжества Литовского на площади Независимости.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0