Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве объявили тендеры для реконструкции ЛЭП с Калининградом и Латвией

CC BY 2.0 / Matthew Paul Argall / Линии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Литва
Подписаться
В рамках конкурса Litgrid приобретет подготовку технических проектов и услуги подряда. Это необходимо для проекта по синхронизации электросетей

ВИЛЬНЮС, 3 июл – Sputnik. Литовский оператор системы электропередачи Litgrid объявил тендеры для реконструкции линий электропередачи с Калининградом и Латвией, сообщает пресс-служба компании.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Покажет кабель: у Минска есть заманчивое предложение для Польши по БелАЭС

Речь идет о конкурсах на проектирование и строительство ЛЭП мощностью 330 киловатт Клайпеда – Гробине и Юрбаркас – Битенай. Это необходимо для синхронизации энергосистемы с сетями континентальной Европы.

Реконструкция проводится для формирования новых двухконтурных линий электропередачи Дарбенай – Битенай и Круонисская ГАЭС – Битенай. Они укрепят сеть электропередачи в Западной Литве и обеспечат ее надежную работу после прокладки морского соединения с Польшей Harmony Link и отключения от калининградской системы электропередачи.

В рамках конкурса Litgrid приобретет подготовку технических проектов и услуги подряда.

Планируется, что укрепление сети будет проходить в два этапа. На первом этапе должны реконструировать ЛЭП Клайпеда – Гробине длиной 33 километра от будущей подстанции Дарбенай в Клайпеду. Также будет реконструирован 44-километровый участок линии Битенай – Круонис от подстанции Битенай до Юрбаркаса. Проектные работы по реконструкции обеих линий планируется завершить в начале 2022 года, а строительные работы – весной и летом 2023-го.

Стоимость синхронизации стран Балтии с Европой составляет до 1,65 миллиарда евро. Проект будет реализован в 2025 году.

Выход стран Балтии из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Эстония в 2025 году хотят выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и подключиться к энергосистеме континентальной Европы. Их соединят через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.

Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве все потребители смогут лично выбрать поставщика электроэнергии

В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от БРЭЛЛ будет для стран Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.

В то же время Москва рассчитывает, что даже после выхода стран Балтии из БРЭЛЛ поставки электроэнергии республикам продолжатся.

В интервью Sputnik Литва политический аналитик Александр Носович заявил, что страны Балтии затевают все более масштабные инфраструктурные проекты, чтобы получить внешнее финансирование от Западной Европы. Однако, по мнению эксперта, после пандемии у ЕС не будет денег на капризы Прибалтики.

Лента новостей
0