МИД Литвы направил ноту России из-за нефтедобывающей платформы на Балтике

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВид полуострова Куршская коса, на территории которого находится Национальный парк
Вид полуострова Куршская коса, на территории которого находится Национальный парк - Sputnik Литва
Подписаться
Ведомство попросило детальную информацию и пояснение относительно расследования, а также о возможных инцидентах

ВИЛЬНЮС, 3 июл – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы передало устную ноту посольству России в Вильнюсе из-за информации, которая есть в открытом доступе, о серьезных экологических нарушениях на морской нефтедобывающей платформе Д-6 на континентальном шельфе Балтийского моря, сообщает пресс-служба ведомства.

Литовская армия предоставила эскорт для американского корабля - Sputnik Литва
Литва предоставила эскорт для американского корабля с военной техникой

"В ноте выражено глубокое беспокойство по поводу экологических нарушений, которые на платформе по производству нефти Д-6 выявило Российское государственное агентство по контролю за природными ресурсами "Росприроднадзор", – говорится в сообщении.

МИД попросил представить детальную информацию и пояснение относительно расследования, а также возможных инцидентов, произошедших на платформе, во время которых мог быть причинен ущерб экосистемам Балтийского моря и его побережья.

Нефтедобывающая платформа Д-6 (или "Кравцовская"), построенная и введенная в эксплуатацию в Балтийском море в 2004 году, расположена на российском континентальном шельфе, в пяти километрах от литовско-российской государственной границы и в 22,5 километра от Куршской косы, которая находится под защитой ЮНЕСКО.

В начале июня Росприроднадзор выявил нарушения законодательства о недрах, о континентальном шельфе, об охране окружающей среды, охране атмосферного воздуха, отходах производства и потребления. Это выяснилось в результате документарной проверки в отношении "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", которое ведет разработку Кравцовского месторождения.

Лента новостей
0