ЦИК РФ подсчитал более половины протоколов голосования по поправкам

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПодсчет голосов по итогам голосования по поправкам в Конституцию РФ
Подсчет голосов по итогам голосования по поправкам в Конституцию РФ - Sputnik Литва
Подписаться
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на вторую половину апреля, но затем отложено из-за пандемии коронавируса

ВИЛЬНЮС, 1 июл - Sputnik. За принятие поправок в РФ проголосовали 76,60 процента россиян, свидетельствуют данные ЦИК после обработки 55 процентов протоколов.

Посол РФ в Литве Александр Удальцов на голосовании по поправкам в Конституцию России, 1 июля 2020 года - Sputnik Литва
Удальцов рассказал о ходе голосования по поправкам в Конституцию РФ в Литве

Против принятия выступили 22,57 процента.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за эпидемии коронавируса в стране.

Позже президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой дате голосования - 1 июля. Из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение, что россияне смогут голосовать с 25 июня по 1 июля.

На голосовании по поправкам была обеспечена максимальная прозрачность и доступность, это гарантирует легитимность плебисцита, заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

"Я могу совершенно уверенно сказать, что наша система избирательная оказалась очень гибкой, которая смогла за это короткое время адаптироваться к той ситуации, которая сложилась, связанной с пандемией… Максимальная прозрачность, максимальная доступность к разным видам голосования, формам голосования, способам голосования, удобное время можно было выбрать на протяжении этих дней. Мы видим, что наши граждане это оценили. Безопасность, доступность, прозрачность вот это и гарантирует, и совместная работа, которая гарантирует достоверность результатов и как следствие легитимность", - сказала Памфилова в эфире телеканала "Россия 1".

Как сообщил зампред ЦИК Николай Булаев, Центризбирком в 12.00 четверга откроет информцентр и представит предварительные итоги голосования по поправкам в Конституцию.

"Я хочу уточнить когда у нас завтра начало работы информцентра... В 12 часов, коллеги, мы завтра вас ждем - будут предварительные итоги, мы сможем вас с ними ознакомить", - цитирует РИА Новости Булаева.
Лента новостей
0