РЖД возобновили поезда в Калининград после почти трех месяцев перерыва

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПеррон Южного вокзала в Калининграде, архивное фото
Перрон Южного вокзала в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Железнодорожное пассажирское сообщение основной части России с самым западным регионом было приостановлено в начале апреля из-за коронавируса

ВИЛЬНЮС, 1 июл - Sputnik. Компания "Российские железные дороги" (РЖД) со среды возобновила пассажирское железнодорожное сообщение между Калининградом и другими городами России.

Фирменный поезд Янтарь, архивное фото - Sputnik Литва
Более тысячи билетов продали на транзитные поезда, следующие в Калининград

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию, пока в расписание вернутся два поезда – из Москвы и Санкт-Петербурга. Пассажирские поезда не ходили в Калининград почти три месяца.

РЖД отменили пассажирские поезда между основной частью российских городов и Калининградом с 6 апреля из-за ситуации с коронавирусом. Руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков в конце прошлой недели сообщил, что железнодорожное сообщение с Калининградом возобновится с 1 июля. В РЖД позднее подтвердили эту дату.

Компания поясняла, что решение о возобновлении поездов в Калининград принято на фоне улучшения эпидемиологической ситуации в стране и постепенного снятия ограничений, действующих в отдельных субъектах РФ. Поезд № 30/29 "Янтарь" Калининград – Москва отправится в первый рейс 1 июля и далее будет курсировать через день по нечетным числам. В обратную сторону, из Москвы, поезд отправится 2 июля и будет курсировать через день по четным числам.

Поезд № 80/79 Калининград – Санкт-Петербург в первый рейс из Калининграда отправится 1 июля. До 5 октября он будет курсировать по средам и субботам, а после – один раз в четыре дня. Из Санкт-Петербурга до 6 октября поезд будет курсировать по четвергам и воскресеньям, а после – один раз в 4 дня.

Время отправления и прибытия указанных поездов из начальной в конечную точку маршрута не изменилось.

Транзитом и по особым правилам

Поезда РЖД из Калининграда в другие города России и обратно проходят через Литву и Белоруссию. РЖД отмечают, что пассажирские составы будут идти транзитом по территории этих стран, и на станциях их железных дорог предусмотрены только технические остановки. То есть посадки и высадки пассажиров в Литве и Белоруссии не будет.

Калининград, центр, архивное фото - Sputnik Литва
Визовый центр Литвы в Калининграде частично возобновил прием документов

Еще один нюанс для пассажиров поездов в Калининград связан с распоряжением правительства РФ. В соответствии с документом пересечь границу РФ в транзитных поездах, следующих в Калининградскую область и обратно, могут только те пассажиры, которые имеют в паспорте гражданина РФ соответствующие отметки о регистрации по месту жительства на территории Калининградской области. Пассажиры, оформившие билеты по загранпаспорту, отправляясь в поездку в Калининградскую область и обратно, должны иметь при себе гражданский паспорт, где указана регистрация по месту жительства.

Также продолжает действовать документ МИД Литвы об условиях и ограничениях упрощенного транзита для пассажиров российских поездов через государственную границу республики. Он предусматривает, что в одном рейсе транзитом может проследовать ограниченное количество пассажиров, а также транзитный проезд разрешается только при наличии упрощенного транзитного документа для железнодорожного транспорта. Транзитный проезд через территорию Литвы по шенгенской визе или упрощенному транзитному документу запрещен.

Дополнительно РЖД обращают внимание, что при осуществлении пограничного контроля на пограничных железнодорожных пунктах Литвы пропускаться через территорию республики будут только те граждане РФ, которые заранее (не менее чем на 28 часов) заполнили в электронном виде анкету, распечатали ее и подписали.

РЖД сообщали, что совместно с российским МИД прорабатывают возможность снятия указанных ограничений с учетом безостановочного транзита поездов по территории Литвы и Белоруссии.

Лента новостей
0