Экономист рассказал о последствиях кризиса COVID-19 в Литве

© Depositphotos.com / blooduaВильнюс в летний день
Вильнюс в летний день - Sputnik Литва
Подписаться
По словам экономиста, хотя пандемия и карантин затронули большую часть населения, для многих потери был лишь кратковременными

ВИЛЬНЮС, 30 июн - Sputnik. Главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис рассказал об окончании кризиса, вызванного коронавирусом, и его последствиях, сообщает пресс-служба банка.

Пробирки для теста на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве зафиксировали только один новый случай COVID-19

По данным Службы занятости Литвы, с начала карантина было зарегистрировано около 40 тысяч новых безработных. Репрезентативный опрос населения, проведенный по заказу Финансового института Swedbank, показывает, что почти половина домохозяйств страны испытала снижение доходов во время карантина.

"Звучит драматично, но нарастают признаки того, что кризис был не только очень глубоким, но и, кажется, очень коротким. Хотя пандемия и карантин затронули большую часть населения страны в финансовом отношении, для многих потери были лишь кратковременными, а не пугающими, и во многих сферах жизни наблюдается быстрое возвращение к нормальной жизни", – отметил экономист.

По данным Службы занятости, уровень безработицы в середине июня несколько вырос. Однако на это повлияла не потеря рабочих мест, а население, которое не участвовало в рынке труда, прежде чем начать более активно искать работу, например, молодые люди, заканчивающие учебу, или эмигранты, вернувшиеся в Литву.

Уже в мае розничные продажи восстановились и были выше, чем год назад, и только годовой рост непродовольственных розничных продаж достиг целых шести процентов. По данным Swedbank, платежные карты показывают, что этот рост в июне ускорился.

"Мы видим это восстановление внутреннего спроса и занятости еще до того, как на счета населения попали повышенные детские деньги, разовых социальные пособия и другие меры стимулирования. Поэтому вполне вероятно, что эта вспышка позитивных ожиданий и потребления не была краткосрочным эффектом, когда жители бросились тратить сэкономленные во время карантина деньги. Позитивные ожидания и потребление обусловлены не только уменьшением угрозы вируса, но также ростом и будущим ростом доходов населения", – сказал Мачюлис.

Вопреки многим необоснованно мрачным прогнозам средняя заработная плата в Литве не снизилась. Согласно данным Фонда страхования (Sodra), средняя заработная плата оставалась стабильной во время карантина и в мае была на 5,2 процента выше, чем год назад.

"Здесь не следует забывать, что как минимальная заработная плата, так и заработная плата работников государственного сектора выросли примерно на одну десятую с начала года, что повысило среднюю заработную плату по стране", – отметил экономист.

Панорама Вильнюса, Башня Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве назвали пять муниципалитетов с высокой заболеваемостью COVID-19

В частном секторе официальная заработная плата тоже почти не упала, а сократились только неофициальные надбавки в "конвертах", та часть, которую проще всего уменьшить. Работники, которые согласились получать часть своей заработной платы в неофициальном порядке, могли пострадать больше всего, поскольку они не были защищены законом от снижения доходов, а потерянные неформальные доходы также не были компенсированы.

С 17 июня литовские власти отменили карантин, оставив режим чрезвычайной ситуации. Режим карантина действовал с 16 марта.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией 11 марта. По последним данным, в мире выявлены уже более 10,1 миллиона случаев заражения, свыше 501 тысячи человек скончались.

© SputnikРекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Экономист рассказал о последствиях кризиса COVID-19 в Литве - Sputnik Литва
Рекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Лента новостей
0