Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Президент Литвы предложил снизить финансовую нагрузку на муниципалитеты

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам литовского лидера, в противном случае будет затруднена модернизация уличного освещения и реализация важных проектов

ВИЛЬНЮС, 26 июн - Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа предложил снизить финансовую нагрузку на муниципалитеты, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Депутат Сейма Литвы обвинил энергетику Латвии в "работе на Россию"

Литовский лидер подписал указ о внесении в Сейм законодательной инициативы по снижению финансовой нагрузки на муниципалитеты при реализации проектов, связанных со строительством линий электропередачи, а также по обеспечению устойчивого развития распределительной электрической сети и повышению ее сопротивляемости.

"Работая с командой в регионах Литвы, я заметил, что муниципалитеты испытывают финансовые трудности, будучи вынуждеными покрывать все расходы, связанные с перемещением линий электропередачи. Это затрудняет модернизацию уличного освещения или реализацию других важных проектов", – пояснил Науседа.

Президент вносит в Сейм поправки к закону об электроэнергии, которые предлагают сократить долю обязательных расходов от 100 до 50 процентов для лиц, желающих реконструировать или переместить линии электропередачи, принадлежащие оператору распределительной сети, которые были установлены более 20 лет назад и в настоящее время препятствуют строительству сооружений или другим работам. Также предлагается узаконить возможность срочной реконструкции или переноса электрооборудования, когда человек выполняет работу или организует ее за свой счет.

Еще одна проблема, на которую обратил внимание президент, заключается в том, что в соответствии с действующей правовой базой операторы распределительных сетей оплачивают от 60 до 90 процентов инвестиций в подключение оборудования новых потребителей. Эти затраты для операторов покрываются за счет тарифа на услуги по распределению как компонента возврата инвестиций и амортизации в течение срока полезного использования созданных активов, в среднем за 40 лет. Это означает, что при быстром росте новых клиентов и при сохранении текущих условий их подключения такие инвестиции реализуются за счет надежности распределительной сети. Кроме того, большая часть стоимости подключения новых потребителей переносится на всех потребителей, которые платят за электроэнергию через тариф на распределительные услуги, что не является социально справедливым.

Ветряные электростанции на море - Sputnik Литва
Стало известно, где Литва собирается строить ветропарки в Балтийском море

Президент предлагает усовершенствовать правовое регулирование цен на подключение электрооборудования к электрическим сетям. Затраты на подключение в размере 50 процентов будут нести новые клиенты, чье электрооборудование подключено к распределительной сети. Исключение останется для группы уязвимых потребителей, которые будут продолжать платить двадцать процентов цены на подключение электрооборудования. 

Только 50 процентов затрат на подключение также должны платить подключенные генерирующие клиенты, которые в настоящее время платят полную стоимость. Такие изменения снизят финансовую нагрузку не только на операторов сетей, но и на всех остальных потребителей электроэнергии и будут стимулировать развитие возобновляемых источников энергии.

Глава государства также предлагает принять меры для обеспечения более эффективного развития инфраструктуры распределительных сетей в районах, где нет потребителей электроэнергии.

Электрификация таких районов уже давно субсидируется в соответствии с общей процедурой для всех потребителей электроэнергии, и только в 2019 году введено требование подать разрешение на строительство до начала развития распределительных сетей. Признавая заинтересованность субъектов хозяйствования в развитии инфраструктуры и подготовке территорий для строительства жилых домов или бизнес-объектов, президент предлагает легализовать электрификацию без разрешений на строительство при условии, что клиент в таких случаях должен покрыть 100 процентов затрат на установку распределительной сети.

Президент надеется, что поправки к законам об электроэнергии, энергии и возобновляемых источниках энергии создадут лучшие условия для реализации деловых и муниципальных проектов, уменьшат финансовую нагрузку на всех потребителей и будут способствовать более быстрой модернизации распределительных сетей и повышению устойчивости.

Лента новостей
0