Литва введет консульский сбор за национальную визу для белорусов

© Depositphotos.com / olly18Чемодан в зале ожидания
Чемодан в зале ожидания - Sputnik Литва
Подписаться
Согласно решению кабмина изменения вступят в силу с 1 июля. Выдача визы белорусским гражданам будет стоить 60 евро

ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. Литва решила с июля ввести консульский сбор за национальную визу для граждан Белоруссии, прибывающих в балтийскую республику. Об этом говорилось на заседании правительства.

Вильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров - Sputnik Литва
Минздрав опубликовал список стран, жители которых могут приехать в Литву

Ранее национальная виза выдавалась гражданам Белоруссии бесплатно.

"Этим проектом предлагается применять 50-процентную льготу гражданам Белоруссии на консульский сбор за ходатайства о выдаче национальных виз, это стало бы паритетным решением, поскольку белорусы применяют аналогичную льготу для наших граждан", – сказал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

По словам министра, выдача визы белорусским гражданам будет стоить 60 евро. Предполагается, что новые изменения вступят в силу с июля.

В период с 2011 по 2019 годы Литва выдала 44966 национальных виз гражданам Белоруссии. Невыплаченный консульский сбор составил более 2,6 миллиона евро.

В настоящее время Белоруссия включена в список стран, наиболее пострадавших от коронавируса. Иностранцы могут приехать в Литву из этой страны только в исключительных случаях с необходимой 14-дневной изоляцией.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире выявлены уже более 8,7 миллиона случаев заражения, свыше 461 тысячи человек скончались.

Лента новостей
0