Зубец: Литва должна радоваться, что ЕС не лишает ее дотаций сильнее

CC0 / MiLaNa19 / Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Литва
Подписаться
Курс на сокращение финансирования восточноевропейских стран Евросоюзом необратим, считает эксперт Алексей Зубец
Зубец: Литва должна радоваться, что ЕС не лишает ее дотаций сильнее

Президент Литвы Гитанас Науседа выступил за увеличение финансирования ЕС на политику сплоченности и сельского хозяйства. Он подчеркнул, что бюджет и инструменты по восстановлению экономики ЕС должны быть согласованы как можно скорее, чтобы государства могли воспользоваться ими для стимулирования экономики и осуществления реформ.

Выходные в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве придумали, как выпросить у Евросоюза больше денег на демографию

Также литовский лидер отметил, что тройная разница в доходах между странами ЕС недопустима.

В интервью Sputnik Литва доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец заявил, что у ЕС нет мотивов помогать странам Восточной Европы, поскольку все, что хотели, они от них получили. Он напомнил, что история с сокращением финансирования появилась не вчера, о ней было известно уже давно.

"Было принято новое стратегическое решение, что Восточную и Южную Европу подтянули примерно до уровня Евросоюза, а дальше вы сами, спасайтесь как хотите, развивайте экономику и так далее. Курс на сокращение финансирования восточноевропейских членов Евросоюза необратим, он просто объективный. Руководители таких стран, как Литва, должны быть рады, что им оставляют то, что оставляют, что сокращение там всего лишь на четверть, а не наполовину и не на две трети", – сказал он.

По мнению Зубца, вернуться ко временам до Brexit и нынешнего экономического кризиса уже не получится. При этом он добавил, что устойчивости литовской экономики не добавляет энергетический дисбаланс из-за закрытия Игналинской АЭС, на демонтаж которой тоже нужны средства.

Лента новостей
0