В Литве продукты питания самые дешевые в Балтии

© Depositphotos.com / belchonockПродовольственная продукция, архивное фото
Продовольственная продукция, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Кроме того, балтийская республика входит в пятерку стран – членов ЕС с самыми низкими ценами на еду. Также в этот список входят Чехия, Болгария, Польша и Румыния

ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. В Литве стоимость продуктов питания на 19,9 процента ниже, чем в целом в Евросоюзе. Об этом свидетельствуют данные статистического агентства Eurostat.

Корзина с покупками в супермаркете, архивное фото - Sputnik Литва
Стало известно, как изменились цены на продукты в магазинах Литвы

Литва входит в пятерку стран с самыми низкими ценами на продукты наряду с Чехией, Болгарией, Польшей и Румынией. Между тем цены на продукты в Латвии ниже среднего показателя по ЕС на 8,2 процента, а в Эстонии – на 5,1 процента.

Самые дорогие продукты продаются в Дании, Люксембурге и Австрии – цены в этих странах превышают средний показатель по ЕС более чем на 25 процентов.

Жители Литвы постоянно беспокоятся из-за повышения цен на продукты. Правительство республики обещало принять меры, чтобы не допустить подорожания, однако реальных действий предпринято не было.

При этом некоторые литовцы предпочитают ездить за продуктами питания и алкоголем в соседние страны.

Ранее корреспондент Sputnik Литва пообщался с жителями Вильнюса, которые ездят за покупками в Польшу. По их словам, это позволяет выигрывать несколько сотен евро из-за разницы цен.

© SputnikСколько европейцы тратят на еду
В Литве продукты питания самые дешевые в Балтии - Sputnik Литва
Сколько европейцы тратят на еду
Лента новостей
0