Тимофеев день: что можно и нельзя делать 23 июня

Подписаться
В этот день среди жители Руси соблюдали множество запретов. Например, нельзя было жадничать, заглядывать в чужие окна, а за столом могло собираться только четное количество человек, чтобы не навлечь беду

23 июня (10 июня по старому стилю) православные верующие вспоминают священномученика Тимофея, епископ города Пруссы.

В Пруссе епископ обратил многих язычников к вере в Иисуса Христа. Император Юлиан Отступник (361-363), услышав о святом Тимофее, заключил его в темницу, но и там святитель продолжал Евангельскую проповедь.

Преподобный Иларион Новый - Sputnik Литва
Ларион Пропольник: что можно и нельзя делать 19 июня

Юлиан вновь запретил ему учить от имени Иисуса Христа, но святой безбоязненно продолжал распространять христианскую веру. Тогда император приказал обезглавить святого. Впоследствии святые мощи епископа были перенесены в Константинополь.

На Руси день Тимофея Прусского носил много названий: "Тимофей", "Тимофеев день", "Знамения", "День призраков". В этот день случались различные природные явления, которые люди рассматривали как предзнаменования.

По народным поверьям считалось, что на Тимофея нельзя сидеть в одиночестве, жадничать, собирать за столом нечетное количество гостей. Среди и вовсе необычных примет: нельзя заглядывать в чужие окна – придется отвечать за ошибки другого человека. Также нельзя брать в руки зеркало, потому что темные силы в этот день могут играть с ним.

На Тимофеев день запрещалось смотреть на радугу – тех, кто посмотрит на нее, ждет голодный год.

Кроме того, запрещалось оставлять ложку на столе, иначе год будет неурожайный.

Лента новостей
0