Шарипов: в Латвии жив нацизм, который СССР "загнал в логово" в годы войны

© Photo : Facebook / Алексей ШариповАлексей Шарипов, архивное фото
Алексей Шарипов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В балтийской республике в настоящее время идет преследование антифашистов, чье мнение не совпадает с позицией официальных властей, считает глава Антинацистского комитета Латвии Алексей Шарипов
Шарипов: в Латвии еще жив нацизм, который СССР загнал в логово во время ВОВ

В Латвии в память о первом дне Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года активисты Русского союза Латвии спустили венок с траурной свечой в воды Даугавы.

Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду - Sputnik Литва
Видео
Опубликовано видео возложения венка Путиным к Могиле Неизвестного Солдата

Они сделали это в 04:00 по литовскому времени, ровно в тот час, когда фашистская Германия совершила нападение на СССР.

В интервью Sputnik Литва глава Антинацистского комитета Латвии Алексей Шарипов рассказал, что современная латвийская молодежь продолжает "бороться с фашизмом", как их бабушки и дедушки, но уже в несколько другом проявлении.

"В нашей стране именно из-за позиции государства будет сохраняться память об этом событии, потому что, несмотря на то что 79 лет – достаточно большой возраст, молодежь с интересом относится, потому что это актуально до сих пор. И как нам кажется, мы еще сможем говорить о том, что, к сожалению, война не окончена. И тот нацизм, который в свое время 9 мая 1945 года удалось загнать обратно в логово, он у нас жив", – подчеркнул общественный деятель.

По словам Шарипова, Сеймом принимаются законы, которые демонстрируют "живучесть" нацизма.

"[Законы], по которым нам запрещается носить форму армии-победительницы, по которым запрещена георгиевская лента, по которым мы даже не можем выражать свое мнение, так как у основного символа страны – Памятника свободы – будет специальная зона образована. Именно поэтому молодежь будет помнить, когда начался фашизм, будет продолжать борьбу, которую начали в свое время дедушки и бабушки. Мы сейчас говорим не просто о борьбе с другим мнением. Но мы видим, что заводятся уголовные дела против антифашистов. То есть идет преследование тех людей, чье мнение не совпадает с официальной позицией официальных властей Латвийской Республики", – сказал общественный деятель.
Лента новостей
0