Главный соперник Гуджюса показал впечатляющий результат

© AFP 2023 / MUSTAFA ABUMUNESДействующий чемпион мира в метании диска швед Даниэль Столь, архивное фото
Действующий чемпион мира в метании диска швед Даниэль Столь, архивное фото - Sputnik Литва
Действующий чемпион мира в метании диска швед Даниэль Столь вовсе не потерял форму за время пандемии и блистательно выступил на соревнованиях в Хельсинборге

ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. Это был третий по счету турнир со времени выхода шведского дискобола на старт после снятия различных ограничений на проведения соревнований, которые действовали в период пандемии. На первых двух лучшей попыткой Столя оказался бросок на 65 метров 92 сантиметра. В этот раз на турнире в Хельсинборге Даниэль послал снаряд на отметку 70,25 метра. Для сравнения: чемпионат мира в прошлом году в Дохе он выиграл с результатом 67,69 метра.

Защитник сборной Литвы по хоккею Нериюс Алишаускас, архивное фото - Sputnik Литва
Хоккеист Алишаускас о "Динамо", сборной и необычных традициях казахов

Шведские СМИ пишут, что на тренировках для шведского чемпиона сейчас это обычный результат даже при неблагоприятном ветре. Личный рекорд Столя равняется 71,86 метра, и установил он его также в прошлом году. Еще это и четвертый по дальности бросок в истории легкой атлетики у дискоболов.

Андрюс Гуджюс стал чемпионом мира в 2017 году, а спустя год завоевал титул чемпиона Европы. Однако прошлый сезон из-за травм литовский дискобол не может занести себе в актив. Его лучший результат равняется 69,45 метра и был установлен в июне 2018-го на турнире в Стокгольме.