В Литве сохранили правила для похорон, введенные во время карантина

© Sputnik / Александр ЛиповецНочью в День всех святых кладбище освещают тысячи свечей
Ночью в День всех святых кладбище освещают тысячи свечей - Sputnik Литва
Подписаться
Поставщики ритуальных услуг должны быть проинформированы в случае, если умерший скончался от коронавирусной инфекции

ВИЛЬНЮС, 19 июн – Sputnik. После отмены карантина в Литве некоторые требования, действовавшие до сих пор в отношении ухода за телами погибших и организации похорон, остались в силе, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Медицинские учреждения, а также родственники или другие лица, как и прежде, должны сообщать поставщикам ритуальных услуг о том, что умерший болел коронавирусом.

Врач в защитной маске со шприцем и тестом на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве число случаев коронавируса, выявленных за сутки, выросло втрое

Если на момент обращения неясно, был ли у человека COVID-19, то его также считают принадлежащим к этой группе.

Минздрав напоминает, что умершими от коронавирусной инфекции считаются те, кому был поставлен такой диагноз, проявилась тяжелая острая респираторная инфекция и не было выявлено никакой другой причины смерти или если были подозрения на данную инфекцию, но тест не проводился.

Также директора муниципальных администраций по-прежнему обязаны предоставлять здания с холодильным оборудованием или помещения, в которых можно быстро установить и адаптировать такое оборудование к сохранению тел умерших.

Останки тех, кто умирает от коронавирусной инфекции, должны обрабатываться в соответствии с рекомендациями Минздрава и требованиями, изложенными в Литовском стандарте гигиены.

В настоящее время в республике более 1790 человек, заразившихся коронавирусом, 76 пациентов умерли.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более восьми миллионов случаев заражения, свыше 440 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0