Правительство Литвы решило продать часть Лукишкской тюрьмы

Подписаться
Часть комплекса продадут с публичных торгов, а вторую предлагается сдать в аренду по государственному тендеру

ВИЛЬНЮС, 18 июн – Sputnik. Правительство Литвы на заседании приняло решение продать часть строений Лукишкской тюрьмы.

По рекомендованному сценарию применения строений Лукишкской тюрьмы предлагается продать здания тюремной больницы с публичных торгов. За продажу будет отвечать Имущественный банк (Turto bankas).

Бывшая тюрьма Лукишкес, архивное фото - Sputnik Литва
Стало известно, кто займется Лукишкской тюрьмой в Вильнюсе

Вторую часть комплекса площадью 14531 квадратный метр предлагается сдать в аренду по государственному тендеру, передать оставшуюся часть зданий для образовательных мероприятий и общественных нужд.

К 1 ноября различные министерства должны предоставить Вильнюсскому муниципалитету список мероприятий, которые можно здесь проводить. Если претендентов не будет, вся непроданная часть комплекса будет сдана в аренду.

Согласно данным, представленным в технико-экономическом обосновании, государственные капиталовложения, необходимые для реализации этого сценария, составят около 10,9 миллиона евро. Планируемый доход от продаж составит около шести миллионов евро.

Глава Имущественного банка (Turto bankas) Миндаугас Синкявичюс, в свою очередь, сказал, что арендованной части потребуется 20 миллионов евро инвестиций.

Тюремно-следственный изолятор Лукишкес в центре Вильнюса официально закрыли 2 июля 2019 года.

Комплекс из шести корпусов исправительной тюрьмы Лукишкес является охраняемым государством архитектурным памятником, территория которого составляет почти два гектара в центре Вильнюса.

Тюрьма работала в литовской столице в течение 115 лет. Процесс закрытия начался еще в середине прошлого года. В начале этого года около 600 заключенных перераспределили в другие тюрьмы. Планируется построить новый комплекс за пределами города.

На территории Лукишкской тюрьмы находятся шесть зданий – здания тюрьмы и тюремной больницы, промышленные и административные здания, церковь Николая Чудотворца, контрольно-пропускной пункт.

Лента новостей
0