COVID-19, БелАЭС и Россия: глава Литвы выступил с первым годовым отчетом

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasВыступление президента Литвы Гитанаса Науседы перед Сеймом
Выступление президента Литвы Гитанаса Науседы перед Сеймом - Sputnik Литва
Подписаться
Традиционно лидеры балтийской республики зачитывают годовые отчеты во время весенней сессии Сейма. В них рассматривается ситуация в стране, а также внутренняя и внешняя политика государства

ВИЛЬНЮС, 18 июн – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа выступил со своим первым годовым отчетом о положении в стране. Трансляция велась на YouTube-канале литовского парламента.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Год у руля: зачем глава Литвы выбрал курс "Титаника" во внешней политике

Литовский лидер оценил ситуацию с пандемией коронавируса, прокомментировал ситуацию во внутренней и внешней политике, а также затронул такие темы, как вопрос Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), исторический спор с Россией и коррупцию в Литве.

Традиционно президенты Литвы зачитывают годовые отчеты во время весенней сессии Сейма. В июне прошлого года на заседании Сейма экс-президент Даля Грибаускайте зачитала свой последний – десятый отчет.

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasВыступление президента Литвы Гитанаса Науседы перед Сеймом
COVID-19, БелАЭС и Россия: глава Литвы выступил с первым годовым отчетом - Sputnik Литва
Выступление президента Литвы Гитанаса Науседы перед Сеймом

Из-за пандемии коронавируса и ограничений, действующих в Литве, парламент попросил жителей страны дистанционно наблюдать за заседанием, поскольку число людей в закрытых помещениях не может превышать 150.

Гитанас Науседа приступил к своим обязанностям в качестве главы государства 12 июля, сменив на этом посту Далю Грибаускайте, которая возглавляла Литву с 2009 года.

В ходе предвыборной кампании Науседа дал обещание создать "государство всеобщего благосостояния", с этой целью он инициировал несколько налоговых ставок и реформ.

"Государство всеобщего благосостояния"

В начале выступления в Сейме президент сказал, что важнейшей целью Литвы на протяжении трех десятилетий было возвращение в западный мир в политическом, культурном и экономическом смысле этого слова. Также он напомнил, что вместе с тем перед Вильнюсом была поставлена еще одна цель – "государство всеобщего благосостояния".

Глава страны сказал, что государство всеобщего благосостояния начинается не с экономических и социальных показателей, а с уважения, взаимного доверия, ответственности за общие интересы и взаимопомощи.

Науседа указал на то, что "государство всеобщего благосостояния" невозможно без доверия граждан к государству и его институтам.

"Только доверяя друг другу, мы можем преодолеть внешние угрозы, стоящие перед Литвой. Мы их знаем и последовательно укрепляем безопасность нашего государства", – отметил Науседа.

Планка политической ответственности опустилась до дна

Планка политической ответственности высокопоставленных правительственных чиновников опустилась до дна, сказал Науседа. По его словам, личные и групповые интересы доминируют практически во всех сферах.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Небывалая смелость. Президент "строго поговорил" с вице-председателем ЕК

"По этим причинам я высказался против снижения планки на выборах в Сейм, потому что изменение правил игры менее чем за год до выборов – это не укрепление демократии, а улучшение условий для себя", – сказал он.

Глава государства заявил, что его огорчает упрямство политиков в сопротивлении инициативам, которые выдвигаются не ими.

"Давайте, наконец, осознаем, что идти на компромисс не означает слабость. Работа политического большинства не означает бульдозером сравнять других с землей. Работа политической оппозиции не является критикой ради критики. Работа всех – создавать общее благо", – сказал президент.

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasВыступление президента Литвы Гитанаса Науседы перед Сеймом
COVID-19, БелАЭС и Россия: глава Литвы выступил с первым годовым отчетом - Sputnik Литва
Выступление президента Литвы Гитанаса Науседы перед Сеймом

Коронавирус показал, кто есть кто

По словам президента, литовский народ показал пример того, как общаться друг с другом, как уважать и нести ответственность за общее состояние во время пандемии коронавируса.

"Вы выдвинули десятки гражданских инициатив, которые облегчили и организовали помощь наиболее уязвимым и специалистам, которые стояли на первой линии по борьбе с вирусом. Вы дисциплинированно соблюдали карантинные требования. Вы выполняли свои профессиональные обязанности и в то же время справлялись с личными и семейными заботами, которые скрывались под понятием "оставаться дома". Я искренне благодарю вас за это", – сообщил он.

Он сказал, что сотни тысяч людей были проверены на коронавирус, но и вирус, в свою очередь, проверил каждого и выявил слабые места в общественной и государственной системе.

Науседа отметил, что коронавирус показал, кто в обществе и политике готов конструктивно решать проблемы, а кто склонен к пустой риторике и разрушительным действия. По мнению лидера страны, специалисты и гражданское общество сдали "экзамен на вирус", продемонстрировав свой профессионализм и самоотдачу.

Открытие кафе в Вильнюсе в условиях карантина - Sputnik Литва
Карантин в Литве отменяется: что нужно знать о новых правилах
"Бизнес проверил свои ценности и гибкость. Некоторые передали проблемы партнерам и потребителям, другие сохранили рабочие места за свой счет, предоставляли пищу для тех, кто борется, или быстро адаптировались для производства недостающего оборудования. Гибкость и способность быстро, без бюрократических проволочек принимать решения проверили и политики, и государственные учреждения. В противном случае не все сложилось бы так, как хотелось", – заявил он.

Президент признал, что меры, которые помогли бы остановить распространение вируса в медицинских учреждениях, были приняты с опозданием. Также, по словам Науседы, он был недостаточно подготовлен, поэтому Литва столкнулась с проблемами в сфере снабжения и распределения мер безопасности.

"БелАЭС – ошибка Литвы"

В своем ежегодном отчете Науседа признал, что Белорусская АЭС является ошибкой Литвы.

По его словам, Вильнюс предпринимает шаги по предотвращению проникновения небезопасного электричества в Литву из третьих стран.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Террор из-за БелАЭС. Литва стала экономическим агрессором и не стесняется

Президент подчеркнул, что Литва и впредь будет поднимать вопрос о БелАЭС в международном сообществе, призывая к ответственности, но в то же время подчеркнул, что "меморандумы местного значения" не помогут в этом случае.

"Ведь очевидно, что этот ядерный монстр представляет угрозу не только для белорусских соседей, но и для всего региона. Однако наши меморандумы и письма местного значения здесь не помогут друг другу. Давайте объединим свои силы и поговорим вместе с лидерами зарубежных стран и международными организациями, потому что закрытие в своем дворе и гневное размахивание гребнем оказались совершенно неэффективными", – заявил глава государства.

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasВыступление президента Литвы Гитанаса Науседы перед Сеймом
COVID-19, БелАЭС и Россия: глава Литвы выступил с первым годовым отчетом - Sputnik Литва
Выступление президента Литвы Гитанаса Науседы перед Сеймом

Внешняя политика

Говоря о внешней политике, литовский лидер подчеркнул важность отношений Вильнюса с трансатлантическими союзниками и активную роль страны в продвижении "Восточного партнерства".

"Отношения с Польшей вернулись на стратегический уровень тесного сотрудничества. У стран Балтии теперь есть прекрасная возможность проверить, ограничивается ли крепкая дружба праздничными декларациями или может ли она выдержать вес экономической и финансовой солидарности", – сказал он, комментируя литовско-польские отношения.

По его словам, поиску соглашения между странами также способствует выход Прибалтики из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия), который якобы призван поднять безопасность и независимость энергосистем балтийских государств "на качественно новый уровень".

Также Науседа приветствовал возобновление диалога с Белоруссией. Он подчеркнул, что суверенитет Минска отвечает интересам нацбезопасности Литвы.

Разногласия с Россией по вопросам истории

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа участвует в четвертом онлайн-заседании Европейского совета - Sputnik Литва
Подайте на пропаганду: глава Литвы готовит печенюшки для четвертой власти
По словам главы страны, в отношениях Литвы с Россией все еще существуют непреодолимые препятствия, которые даже усилились. 

Науседа заверил, что Литва не согласится с желанием Кремля превратить историю в "политическую служанку". 

"Я говорю о попытках Кремля набросить трагичную для многих наций XX века историю на колодку правительственных интересов, превратить историю в послушную политическую служанку. Литва никогда не согласится с этим – нам это слишком дорого обошлось", – считает Науседа.

О коррупции

В своем выступлении президент напомнил о скандале в судебной системе Литвы, который потряс страну в прошлом году. Лидер государства отметил, что система еще не оправилась от этой истории.

Президент заявил, что был и будет нетерпим к непорядочным судьям, и пообещал предотвратить "повторные попытки политизировать систему правосудия".

Комментируя ситуацию с судьями Конституционного и Верховного судов, которые еще не назначены в Сейме, он сказал, что не станет назначать на эту должность людей, благоприятствующих отдельным партиям.

Кроме того, глава государства назвал своим приоритетом прозрачные государственные закупки и борьбу с коррупцией.

"В случае успеха мы сэкономим деньги, которые сможем выделить на здравоохранение, образование, пенсии и другие социальные нужды", – сказал он.

Как рассказал Науседа, общественность возмущена недавним ростом коррупционных скандалов, но, по словам президента, это неизбежный этап "лечения заболевания". По словам литовского лидера, "устранить инфекцию невозможно, не вскрыв абсцесс".

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasВыступление президента Литвы Гитанаса Науседы перед Сеймом
COVID-19, БелАЭС и Россия: глава Литвы выступил с первым годовым отчетом - Sputnik Литва
Выступление президента Литвы Гитанаса Науседы перед Сеймом
Лента новостей
0