Борисенок: Литва и Польша разошлись по разным блокам в Евросоюзе

© Sputnik / Евгений БиятовДоцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисёнок
Доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисёнок - Sputnik Литва
Подписаться
У Венгрии, Чехии и Словакии серьезных противоречий с Прибалтикой нет, однако их мнение может зависеть от Варшавы, считает эксперт Юрий Борисенок
Борисенок: Литва и Польша разошлись по разным блокам в Евросоюзе

Страны Вишеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) заявили, что государства, на которых несильно сказалась пандемия коронавируса, не должны платить наиболее пострадавшим соседям по принципам, предложенным Евросоюзом, сообщает портал RuBaltic.ru со ссылкой на Чешское радио.

Варшава, архивное фото - Sputnik Литва
Польша потребовала от компаний США и КНР "скинуться" на восстановление ЕС

Премьеры этих страны посчитали, что критерии распределения помощи пострадавшим от коронавируса странам из фондов ЕС являются несправедливыми. По их мнению, "более бедные страны не должны доплачивать богатым".

В интервью Sputnik Литва доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Юрий Борисенок отметил, что у стран Вишеградской четверки свои интересы и взгляды, которые отличны от стран Балтии, особенно в условиях коронавируса.

"В данном случае можно, конечно, говорить, что у отдельных представителей Вишеградской четверки и балтийской тройки есть противоречия более системного плана. Прежде всего нужно упомянуть о давних противоречиях между Польшей и Литвой. Мне кажется, что здесь все будет развиваться в том ключе, что какие-то установки из Брюсселя будут иметь больший вес и приоритет, чем пожелания отдельных региональных групп государств, к которым относятся и тройка, и четверка. В данном случае говорить о том, что у Венгрии есть серьезные противоречия с балтийскими странами, наверное, преждевременно, да у Чехии и Словакии эти моменты их внешней политики, наверное, не являются столь определяющими. В данном случае отношение Вишеградской четверки к каким-то инициативам балтийских государств, мне кажется, через призму позиции Варшавы здесь будет высказано", – сказал он.
Лента новостей
0