Видео

Sputnik Литва узнал у жителей Вильнюса о планах после карантина

Подписаться
Некоторые опрошенные рассказали, какие страны они хотели бы посетить и каким образом провести летние месяцы

Корреспондент Sputnik Литва узнал у жителей Вильнюса, что они хотят сделать в первую очередь после отмены карантина.

Открытие кафе в Вильнюсе в условиях карантина - Sputnik Литва
Карантин в Литве отменяется: что нужно знать о новых правилах

С полуночи 17 июня карантин был отменен по всей республике. Сейчас действует режим чрезвычайной ситуации, объявленный на государственном уровне. При этом власти оставили часть ограничений.

Некоторые респонденты высказали мнение, что еще нужно поберечь себя и пока ограничить общение с людьми. Часть проживающих в Литве напомнили о необходимости работать, а свои планы связали с наличием денег.

Вильнюсцы поделились планами отдыха. Кто-то собирается съездить в Польшу или другие страны Балтии, потому что границы открыты, кто-то – к родственникам в Амстердам, а кто-то скучает по горам в Норвегии.

"Возможно, [отдохнуть] где-то в Литве. Посмотреть, расслабиться. Я думаю, здесь нет ничего особенного. Как рекомендуется: быть осторожными, не собираться вместе, не целоваться, не обниматься", – сказал один мужчина.

Другой опрошенный с улыбкой заметил, что "скучно будет без масок ходить". Среди респондентов нашелся и тот, кто не верит в отмену карантина.

В балтийской республике зафиксировано более 1770 случаев коронавируса. От инфекции скончались 76 человек, а выздоровел 1441 человек. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 7,9 миллиона случаев заражения, более 434 тысячи человек скончались.

Лента новостей
0