Россиянин попался на провозе санкционных колбас и сыров из Литвы

© Фото: Калининградская областная таможняКалининградские таможенники обнаружили 40 килограммов санкционных продуктов
Калининградские таможенники обнаружили 40 килограммов санкционных продуктов - Sputnik Литва
Подписаться
В кабине грузового автомобиля калининградские таможенники обнаружили продукты, произведенные в Евросоюзе, которые попадают под действие продовольственного эмбарго

ВИЛЬНЮС, 17 июн – Sputnik. В Калининградской области задержали россиянина, который пытался незаконно провезти из Литвы в Россию груз санкционной продукции. Об этом сообщила пресс-служба Калининградской областной таможни.

Инцидент произошел на многостороннем автомобильном пункте пропуска "Чернышевское" (пограничный пункт "Кибартай"). Мужчина находился за рулем грузового автомобиля марки DAF XF105.460. Он заявил, что у него нет товаров, которые подлежат обязательному декларированию или запрещены для ввоза на территорию ЕАЭС.

© Фото: Калининградская областная таможняКалининградские таможенники обнаружили 40 килограммов санкционных продуктов
Россиянин попался на провозе санкционных колбас и сыров из Литвы - Sputnik Литва
Калининградские таможенники обнаружили 40 килограммов санкционных продуктов

Однако при осмотре в кабине фуры было обнаружено 40 килограммов мясоколбасных изделий и сыров, произведенных в ЕС. Продукты попадают под действие санкций.

Литовские пограничники со служебной собакой - Sputnik Литва
Контрабандист сбежал от пограничников из Литвы в Белоруссию, бросив груз

Санкционные товары изъяты и будут уничтожены, возбуждены дела об административном нарушении.

В 2014 году Москва ввела продовольственное эмбарго – запрет на ввоз некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые присоединились к антироссийским санкциям. Речь идет о США, государствах ЕС, Канаде, Австралии и Норвегии. С 2016 года эмбарго распространяется на Украину.

Президент России Владимир Путин заявлял, что страна готова отменить эмбарго, если европейские партнеры поступят так же. Москва неоднократно подчеркивала, что не считает продуктивными разговоры на языке санкций.

Лента новостей
0