Стали известны причины массовой гибели рыбы в Немане

CC BY-SA 3.0 / Wojsyl / Река Неман в Литве
Река Неман в Литве - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее предполагалось, что представители фауны гибнут из-за воздействия химических веществ, однако оказалось, что мор начался на фоне погодных условий

ВИЛЬНЮС, 15 июн - Sputnik. Специалисты Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказали о причинах массовой гибели рыбы в реке Неман, сообщает "БелТА".

В выходные в социальных сетях появились сообщения о большом числе мертвых рыб в реке в районе Гродно. В биосферном заповеднике "Жувинтас" предположили, что представители речной фауны гибнут из-за воздействия химических веществ. Также сообщалось о неприятном запахе, исходящем от воды.

В белорусском ведомстве рассказали, что гибель рыбы произошла в пятницу, а накануне был сильный ливень, стояла жаркая погода и температура в реке поднялась в некоторых местах до 30 градусов.

В результате в воде снизилось содержание кислорода до 1,6 миллиграмма на кубический дециметр, в то время как для рыбы необходимо хотя бы шесть миллиграмм. Специалисты считают, что именно эти факторы и привели к сложившейся ситуации.

В комитете также отметили, что концентрация загрязняющих веществ в реке не превышает предельно допустимых значений.

Лента новостей
0