Носович: Литва невменяема и необучаема в вопросе "Восточного партнерства"

© Sputnik / Галина НаумоваАлександр Носович, политический аналитик
Александр Носович, политический аналитик - Sputnik Литва
Подписаться
Именно на фоне председательства балтийской республики в ЕС и вильнюсского саммита "Восточного партнерства" произошла политическая и экономическая катастрофа на Украине, считает эксперт Александр Носович
Носович: Литва невменяема и необучаема в вопросе "Восточного партнерства"

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что республика готова взять на себя инициативу и лидерство, чтобы дать импульс приоритетам программы "Восточного партнерства". По словам литовского лидера, программе "нужен новый импульс и энергия, необходимо обозначить ее в качестве стратегической цели Европейского союза", а литовское направление – "это интеграция стран "Восточного партнерства" с ЕС".

Президент Литвы Гитанас Науседа выступил с приветственной речью на видеосеминаре Восточное партнерство – между прошлым и будущим, 12 июня 2020 года - Sputnik Литва
Президент Литвы заявил, что нужно на данном этапе "Восточному партнерству"

Как рассказал Sputnik Литва политический аналитик Александр Носович, именно Литва несет непосредственную ответственность за геополитическую катастрофу на европейском континенте, которая произошла на Украине шесть лет назад. Однако сейчас выясняется, что прошлый опыт ничему не научил официальный Вильнюс.

"Если после этого у литовских политиков хватает наглости опять говорить про "Восточное партнерство" и про готовность Литвы возглавить эту инициативу ЕС, то значит, они абсолютно невменяемы и необучаемы, они ничего не поняли из того украинского кейса и ничему не научились. Сейчас они это готовы сделать в случае Белоруссии. Последствия для Белоруссии будут такими же, как для Украины, если за ее сближение с ЕС, за активизацию Минска в "Восточном партнерстве" возьмется Литовская Республика", – считает Носович.

По словам эксперта, литовские политики, особенно та их часть, которая относится к консервативным кругам, ландсбергисты, умеют только разрушать.

"Их внешнеполитическая идеология состоит в том, что Литва – это страна, которая запустила распад СССР. Первое открыто сепаратистское, антисоветское движение на территории СССР в эпоху перестройки возникло в Литве. И они совершенно серьезно заявляют, что Литва внесла свой выдающийся вклад в уничтожение советской империи и теперь ее историческая миссия состоит в том, чтобы довести этот процесс до логического завершения и окончательно дезинтегрировать постсоветское пространство. К этому они и стремились все эти годы в случае с Украиной, в некотором смысле – в случае с Молдовой, потому что до нее тяжелее дотянуться и там за аналогичную работу отвечает Румыния, в 2000-е годы тем же литовская власть занималась в Грузии. И традиционно основной объект приложения усилий литовских правых – это Республика Беларусь", – подчеркнул Носович.
Лента новостей
0