Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Польша поддержала претензии Литвы к БелАЭС

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский премьер Саулюс Сквернялис поблагодарил своего коллегу Матеуша Моравецого за проявленную солидарность

ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. Польша поддержала позицию Литвы по Белорусской АЭС. Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Белорусская АЭС, архивное фото  - Sputnik Литва
В Литве начали раздавать таблетки йода на случай "аварии на БелАЭС"

В пятницу он встретился со своим литовским коллегой Саулюсом Сквернялисом по поводу открытия границ двух стран, после которой они обсудили и другие вопросы.

"Мы не только понимаем опасения Литвы, касающиеся электростанции в Островце, но и поддерживаем Литву на всех возможных европейских форумах", - заявил Моравецкий.

При этом глава польского правительства добавил, что Вильнюс и Варшава выступают за "как можно более близкое сотрудничество с Белоруссией – как экономическое, так и политическое".

В свою очередь, Сквернялис поблагодарил Моравецкого за поддержку в отношении отказа покупки электроэнергии с БелАЭС.

Литва добивается, чтобы соседние страны отказались от закупок энергии из Белоруссии после запуска станции. Правительство республики добивается от Латвии и Эстонии аналогичного решения, какое принял Вильнюс в отношении БелАЭС.

Спор Минска и Вильнюса по БелАЭС

Белоруссия при участии "Росатома" строит атомную электростанцию в Гродненской области, примерно в 50 километрах от Вильнюса. В начале мая на объект доставили ядерное топливо для первого энергоблока.

Сергей Рекеда - Sputnik Литва
Рекеда: Балтия не будет из-за Литвы загонять себя в угол в вопросе БелАЭС

В Литве выступают против проекта, заявляя, что БелАЭС несет "угрозу" балтийской республике и безопасности региона.

Многие эксперты отмечали, что резкое сопротивление Вильнюса в вопросе БелАЭС обусловлено вовсе не технической или экологической стороной вопроса или безопасностью, а "обидой" за потерю Игналинской АЭС и боязнью потерять свои и без того слабые позиции на энергетическом рынке.

В интервью Sputnik Литва президент фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание", эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов отмечал, что ядерный объект полностью безопасен, а у Литвы в настоящее время нет поддержки в отношении БелАЭС со стороны европейских государств.

Лента новостей
0