Загадка длиной в десятилетия: в Швеции раскрыли убийство премьера Пальме

© REUTERS / TT NEWS AGENCY / Goran ArnbackСтиг Энгстрем
Стиг Энгстрем - Sputnik Литва
Подписаться
В причастности к убийству подозревали спецслужбы разных стран и даже полицию безопасности самой Швеции

ВИЛЬНЮС, 10 июн – Sputnik. Шведская прокуратура сегодня объявила о закрытии расследования убийства премьер-министра страны Улофа Пальме в 1986 году, убийцей признан графический дизайнер Стиг Энгстрем, получивший в прессе прозвище Скандиманнен.

"Сегодня мы можем объявить, что мы установили убийцу, это так называемый Скандиаманнен. Поскольку он уже скончался, я не могу предъявить ему обвинения. В связи с этим дело закрыто", – цитирует РИА Новости прокурора Кристера Петтерссона.

Энгстрем покончил с собой в июне 2000 года.

Кто такой Улоф Пальме

35-й президент США Джон Кеннеди - Sputnik Литва
В США опубликовали письмо Кеннеди о "советской угрозе" Санта-Клаусу
Улоф Пальме возглавлял правительство Швеции с 1969 по 1976 годы, затем снова занял пост в 1982 году. Пальме продолжал политику Социал-демократической партии, направленную на сглаживание социального неравенства. Деятельность Пальме вызывала как восхищение, так и критику в Швеции и за ее пределами.

Пальме активно представлял Швецию на мировой арене, являясь ярым борцом за права человека. В 1960-1970-х годах Пальме активно выступал против политики США во Вьетнаме. В сентябре 1980 года по инициативе Пальме была создана Независимая комиссия по вопросам разоружения и безопасности (комиссия Пальме) – международная группа экспертов, в которую вошли в том числе представители СССР, ее задачей был поиск путей ускорения процесса разоружения.

Пальме также активно выступал против политики апартеида в Южной Африке.

Убийство, потрясшее Швецию

Вечером 28 февраля 1986 года Пальме с женой без телохранителей возвращались из кинотеатра домой. Неизвестный дважды выстрелил в спину политику и скрылся.

В 2010 году прокуратура сняла срок давности по делу, благодаря чему следствие возобновилось. Его масштабы стали крупнейшими в истории Швеции и одними из крупнейших в мире. За 34 года полиция допросила около десяти тысяч человек, в материалах дела фигурируют более 40 тысяч имен, 134 человека признались полицейским, что это они убили Пальме.

Власти установили вознаграждение в 50 миллионов крон (около пяти миллионов евро) тому, кто предоставит информацию, указывающую на убийцу.

В 2017 году следствие возглавил Кристер Петтерссон, он стал четвертым прокурором, ведущим дело.

Кто виноват?

В причастности к убийству подозревали спецслужбы разных стран и даже полицию безопасности Швеции (СЭПО), представителей различных политических групп, в том числе из Югославии и Южной Африки. Рассматривалась версия, что Пальме убили по ошибке.

Одной из основных версий в 1986 году была причастность к убийству членов Курдской рабочей партии. Следователи допросили несколько десятков человек, но доказательств не нашли.

Главным подозреваемым долгие годы был полный тезка прокурора – швед без определенных занятий Кристер Петтерссон, злоупотреблявший наркотиками и алкоголем. Именно на него указала непосредственный и практически единственный свидетель произошедшего – супруга политика Лизбет Пальме. В июле 1989 года он был приговорен к пожизненному заключению, однако в ноябре того же года апелляционный суд снял с Петтерссона все обвинения и освободил его. В сентябре 2004 года в возрасте 57 лет Кристер Петтерссон скончался в больнице после кровоизлияния в мозг.

Все эти версии были исключены, о чем прокурор Кристер Петтерссон рассказал на пресс-конференции.

Скандиаманнен

Графический дизайнер Стиг Энгстрем изначально проходил по делу как свидетель. Он сам связался с полицией на следующий день после убийства Пальме и рассказал, что находился на месте преступления и хочет дать показания.

Публикация секретных документов об убийстве Кеннеди. 26 октября 2017 года - Sputnik Литва
В США опубликованы почти три тысячи документов об убийстве Кеннеди

Свое прозвище Скандиаманнен Энгстрем получил по названию здания (головной офис компании Skandia), где он работал и из которого вышел в вечер убийства. Энгстрем неоднократно фигурировал в прессе, несколько раз был допрошен полицейскими. Из-за того, что он постоянно путался в показаниях, следователи не воспринимали его всерьез и полагали, что тот просто пытается привлечь к себе внимание.

Впервые о том, что Скандиаманнен мог убить Пальме, заговорили в 2016 году после публикации книги Ларса Ларссона "Враг государства".

Доказательства?

Как рассказал Петтерссон, орудие убийства Пальме так и не было найдено. Следствие по-прежнему не располагает вещественными доказательствами того, что убийство совершил Энгстрем. К заключению о его виновности прокуратура пришла на основе анализа свидетельских показаний.

"Решение основано на том, что описание Стига Энгстрема совпадает с описанием преступника, которое дали свидетели. На том, что он, по собственным словам, делал до убийства и после, и на том, что об этом говорили другие свидетели", – заявил прокурор.

"Энгстрем заявлял полиции, что находился на месте преступления, но никто из других свидетелей не видел его там. Единственный вариант, как он мог там оказаться, – он и был преступником", – пояснил Петтерссон.

Он упомянул двух свидетелей, которые видели Энгстрема убегающим с места преступления. Мужчина был одет в кепку и длинное черное пальто, его внешность полностью соответствовала описанию Лизбет Пальме. Кроме того, следствие установило другие неточности в показаниях Энгстрема: в частности, время, когда он, по его словам, покинул, а потом вернулся в офис, не совпадало с данными его пропуска.

Поддерживает версию о виновности Энгстрема и то, что он имел тесные контакты с коллекционерами оружия и мог получить доступ к оружию того же калибра, из которого был убит Пальме. Энгстрем открыто критиковал Пальме, у него, по информации прокуратуры, тогда были проблемы с деньгами и алкогольная зависимость.

"По моим оценкам, было достаточно доказательств, указывающих на Энгстрема с самого начала. Если бы я тогда вел дело, я бы запросил ордер на его арест", – заключил Петтерсон.

Лента новостей
0