Минздрав Литвы заявил о "рискованности" открытия границ с Белоруссией

Подписаться
По мнению министра здравоохранения Аурелиюса Вериги, делать такой шаг в нынешнее время было бы рискованно

ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. Литва пока не собирается открывать границы с Белоруссией и Россией, заявил министр здравоохранения Аурелиюс Верига, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Площадь Йонаса Басанавичюса в Вильнюсе - Sputnik Литва
Правительство Литвы объявило дату отмены карантина

По его мнению, критерии для принятия решений об открытии границ в странах ЕС должны быть едиными. Верига положительно отметил желание Евросоюза выработать единую стратегию в отношении возобновления поездок в третьи страны.

"Открываться с Белоруссией сейчас было бы очень рискованно, как и с Россией или еще с несколькими другими странами", – сказала глава Минздрава.

Верига считает, что в настоящее время нужно сконцентрироваться на возобновлении передвижения внутри Шенгенской зоны.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Еврокомиссия представит на этой неделе рекомендации для стран Евросоюза по постепенному открытию внешних границ с 1 июля. Он отметил, что к этому можно приступать после открытия внутренних границ. При этом призвал государства переходить к этому шагу сообща.

С середины мая страны Балтии открыли свои границы для свободного перемещения граждан трех республик. С 12 июня к ним решила присоединиться и Польша. Кроме того, европейские государства постепенно открывают свои границы для других стран.

© SputnikСрок жизни опасных вирусов
Минздрав Литвы заявил о рискованности открытия границ с Белоруссией - Sputnik Литва
Срок жизни опасных вирусов
Лента новостей
0