Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Премьер Литвы обсудил с коллегами из Балтии отказ от энергии с БелАЭС

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото  - Sputnik Литва
Подписаться
Глава литовского правительства подчеркнул принципиальную позицию Вильнюса в ограничении торговли электроэнергией с "небезопасных" объектов в третьих странах

ВИЛЬНЮС, 10 июн – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис вместе с коллегами из Латвии и Эстонии, а также еврокомиссаром по транспорту Адиной Валеан обсудили наиболее важные транспортные и энергетические проекты для Балтийского региона. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Белорусская АЭС, архивное фото  - Sputnik Литва
Политики в Литве устроили пикет у посольства Латвии из-за БелАЭС

В ходе дискуссии также обсуждались переговоры об отказе от закупок электроэнергии с Белорусской атомной электростанции. 

В начале встречи глава литовского правительства подчеркнул принципиальную позицию Литвы в отношении закупки электроэнергии с БелАЭС и "небезопасных" электростанций. 

"Литва продолжает принципиально придерживаться единой позиции стран Балтии в отношении ограничения торговли электроэнергией с небезопасных электростанций в третьих странах", – заявил Сквернялис. 

В сообщении подчеркивается, что позицию Вильнюса разделяет и Польша. 

Также премьер поблагодарил коллег за совместную работу по подготовке заявки от Прибалтики и Польши на финансирование второго этапа синхронизации с энергосетями континентальной Европы, общая стоимость которой составляет 1,2 миллиарда долларов. 

Обсуждая проект Rail Baltica, Сквернялис поблагодарил Европейскую комиссию за поддержку проекта и подчеркнул его важность для региона. По его словам, главная цель – вовремя реализовать Rail Baltica. 

"Литва выполняет работы и сделает это к 2026 году", – сказал он. 

Премьер-министры стран Балтии также приветствовали бесперебойное функционирование "Балтийского пузыря" в условиях смягчения карантинных условий и восстановление свободного передвижения людей, а также открытие границ. 

Сквернялис проинформировал коллег об успешной дистанционной встрече с премьер-министром Польши 5 июня, в ходе которой было решено, что Польша откроет свои границы для выезжающих из Литвы и стран Балтии с 12 июня. 

Спор Минска и Вильнюса по БелАЭС 

Белоруссия при участии "Росатома" строит атомную электростанцию в Гродненской области, примерно в 50 километрах от Вильнюса. В начале мая на объект доставили ядерное топливо для первого энергоблока. 

Сергей Кондратьев, архивное фото - Sputnik Литва
Кондратьев: Литве нечего предложить соседям взамен электроэнергии с БелАЭС

В Литве выступают против проекта, называя БелАЭС несущей "угрозу" балтийской республике. Кроме того, Вильнюс высказывается против экспорта энергии с объекта и повсеместно призывает соседние республики не закупать электричество со станции. 

Многие эксперты отмечали, что резкое сопротивление Вильнюса в вопросе БелАЭС обусловлено вовсе не технической или экологической стороной вопроса или безопасностью, а "обидой" за потерю Игналинской АЭС и боязнью потерять свои и без того слабые позиции на энергетическом рынке. 

В интервью Sputnik Литва президент фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание", эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов отмечал, что ядерный объект полностью безопасен, а у Литвы в настоящее время нет поддержки в отношении БелАЭС со стороны европейских государств. 

Лента новостей
0