Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цены на электроэнергию подскочили на треть

© Pixabay / Life-Of-PixЭлектрические лампочки, архивное фото
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом потребление в балтийской республике выросло на один процент, а производство – на 23 процента, сообщает компания Elektrum Lietuva

ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. На прошлой неделе цены на электроэнергию в странах Балтии выросли на 34 процента – до 26,69 евро за мегаватт-час. Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

Газовая плита - Sputnik Литва
Названы страны с самым доступным для населения газом

В то же время на бирже NordPool стоимость электроэнергии снизилась более чем на 29 процентов – до 3,13 евро за мегаватт-час.

Руководитель отдела корпоративных клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас заявил, что на цены в Прибалтике повлияло сокращение пропускной способности между Финляндией и Швецией.

В период с 1 по 7 июня производство электроэнергии в балтийских республиках увеличилось на семь процентов – до 282 гигаватт-часов. В Литве этот показатель увеличился на 23 процента – до 101 гигватт-часа, в Латвии – на два процента (до 123 гигаватт-часов). В Эстонии производство, напротив, сократилось на семь процентов – до 58 гигаватт-часов.

За неделю все три страны Балтии произвели 58 процентов необходимого им электричества.

Потребление в Литве выросло на один процент – до 204 гигаватт-часов, в Эстонии – на пять процентов (до 135 гигаватт-часов). В Латвии выработка электричества сократилась на один процент (до 123 гигаватт-часов).

Общее потребление в Прибалтике увеличилось на один процент и составило 462 гигаватт-часа.

Лента новостей
0