Суд в споре об уничтоженной записи кабмина Литвы потребовал доказательств

© Depositphotos.com / VladekЗал судебных заседаний, архивное фото
Зал судебных заседаний, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Речь идет о записи с заседания правительства 3 октября 2018 года, которую потребовали журналисты, однако она оказалась уничтожена

ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. Высший административный суд Литвы (LVAT) в деле о споре кабмина и журналистов призвал представить доказательства возможности восстановить уничтоженную аудиозапись заседания правительства, сообщает пресс-служба суда.

Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва
Суд в Литве смягчил меру пресечения в отношении Палецкиса

В понедельник коллегия судей решила возобновить разбирательство по существу и отложить рассмотрение дела.

Было установлено, что суду первой инстанции представитель ответчика и третьей заинтересованной стороны указывали на то, что восстановление записи невозможно. Однако на слушаниях не было указано "точно и ясно, существует ли реальная возможность воспроизвести аудиозапись встречи". При этом если это возможно, то какими будут затраты труда и времени на выполнение этого.

"Заявители в материалах дела также не предоставили никаких доказательств того, что существует реальная возможность воспроизведения звукозаписи, то есть что требование, которое они стремятся удовлетворить, возможно выполнить", – говорится в постановлении суда.

На основании этого дополнительные доказательства должны быть представлены до 8 июля.

Скандал вокруг записи заседания кабмина

В сентябре 2018 года Центр регистров без предварительного уведомления перестал бесплатно предоставлять СМИ информацию о деятельности юридических и физических лиц. Журналисты посчитали это нарушением права на получение и распространение информации, гарантируемого Конституцией и законодательством, и утроили акцию протеста. Позднее правительство приняло постановление, согласно которому Центр регистров будет предоставлять литовским журналистам информацию за счет госбюджета.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Литовская общественность обратилась к президенту по поводу БелАЭС

Заседание кабмина, где рассматривался этот вопрос, состоялось 3 октября. Журналисты потребовали аудиозапись встречи, утверждая, что часть предложений Министерства транспорта и коммуникаций по непонятным причинам были отклонены или возвращены для улучшения. Запись также требовала и оппозиция.

Однако в канцелярии правительства заявили, что запись была уничтожена. По словам премьера Саулюса Сквернялиса, это "обычная практика" для канцелярии.

После Союз журналистов Литвы и представители СМИ обратились с жалобой в Вильнюсский окружной суд по поводу записи и потребовали ее восстановить. Однако суд отклонил ее.

Инцидент привел к тому, что с 2019 года все правительственные заседания и совещания должны транслироваться в прямом эфире.

Лента новостей
0