Орнитологи перенесли чаек со строительной площадки в порту Литвы

© Photo : Klaipėdos uostasВ Клайпедском порту спасли детенышей коричневой чайки
В Клайпедском порту спасли детенышей коричневой чайки - Sputnik Литва
Подписаться
Птенцы гнездились на старой набережной, построенной пятьдесят лет назад. Сейчас там проходят работы по реконструкции

ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. Орнитологам пришлось перенести в безопасное место пару десятков детенышей коричневоголовой чайки в Клайпедском порту. Об этом сообщила пресс-служба морской гавани.

Опубликовано видео спецоперации по спасению семьи лебедей в Клайпеде - Sputnik Литва
Видео
Опубликовано видео "спецоперации по спасению" семьи лебедей в Клайпеде

Птицы находились на строительной площадке в заливе Малку. Они гнездились на старой набережной, построенной пятьдесят лет назад. Сейчас там проходят работы по реконструкции.

Чтобы не нарушить порядок работ, орнитологи Клайпедского университета благополучно перенесли  чаек на плавучий понтонный плот. По их мнению, взятие гнезд из дикой природы не должно нарушить популяцию коричневых чаек на побережье.

"Коричневоголовые чайки узнают перенесенных птенцов по голосам, так же как отличают их в колониях, поэтому перемещение вылупившихся птенцов не нанесет вреда, их должны кормить родители. Плот был пришвартован рядом с бывшими гнездами, птенцы тут будут жить, пока не окрепнут и не улетят. Предполагается, что там может быть больше птенцов, потому что некоторые пары чаек могут попытаться отложить яйца на вновь установленном плоту", – сказал лектор Клайпедского университета, член Литовского орнитологического общества Юлюс Моркунас.
Лента новостей
0