Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Гинько: Германия видит надежного поставщика газа в России, а не в США

© Photo : vk / Владислав ГинькоВладислав Гинько - экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России
Владислав Гинько - экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России - Sputnik Литва
Подписаться
Немецкие власти думают об интересах страны, когда дело касается закупок сырья, а Москва всегда соблюдает контракты, считает экономист Владислав Гинько
Гинько - Проект газопровода "Северный поток — 2"

Проект газопровода "Северный поток – 2" критикуют те, кто лоббируют интересы США, а не Европы, заявил РИА Новости депутат бундестага Антон Фризен.

Pioneering Spirit устанавливает трубопровод в шведских водах, архивное фото - Sputnik Литва
ФРГ может ввести пошлины на газ США из-за давления на "Северный поток – 2"

По его словам, проект газопровода – это шаг к энергобезопасности Европы. Он также отметил, что Россия – добросовестный и доброкачественный поставщик дешевого газа, чего нельзя сказать о США, чей СПГ дорогой и вреден для окружающей среды, добавил он. 

Так немецкий политик отреагировал на высказывание члена парламента Великобритании Дэниела Кочински, который в интервью газете Daily Express заявил, что Берлин предает Европу, сотрудничая с Россией по "Северному потоку – 2". 

В интервью Радио Sputnik экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владислав Гинько отметил, что немецкий истеблишмент недоволен вмешательством США во внутренние дела Германии.  

"Им уже даже удалось продавить и добиться того, чтобы власть, [канцлер ФРГ] Меркель добивалась того, чтобы хотя бы часть американских баз была выведена из Германии, потому что они хотят проводить собственную политику. Да, они в НАТО, но они думают о собственных интересах, когда касается дело экономики, когда касается дело закупок сырья, энергетического сырья, а на этом базируется вся промышленность, то, соответственно, речь идет о цифрах. Они смотрят контракт – все, кто заключают, и они говорят, будет контракт, будут поставки, будет надежный поставщик, который не устраивает политических вихляний, типа мы сегодня поставим, мы тебе завтра не поставим. У нас есть контракт, мы его соблюдаем, уже все привыкли в Европе, Россия – это надежность и гарантированность поставок", – сказал он.
Лента новостей
0