Сыновья Алекны улучшили личные рекорды

© Photo : Facebook / Martynas Alekna / Jusis TrainingДискобол Мартинас Алекна, архивное фото
Дискобол Мартинас Алекна, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Вильнюсе прошли первые официальные соревнования по легкой атлетике, в которых приняли участие бегуны на длинные дистанции и дискоболы. Среди последних отличились сыновья двукратного олимпийского чемпиона Виргилиюса Алекны

ВИЛЬНЮС, 8 июн - Sputnik. В секторе метания диска собрались практически все сильнейшие дискоболы страны, за исключением Андрюса Гуджюса. Лучшим здесь оказался Домантас Пошка, которому удалось вырвать победу в последней попытке: посланный им снаряд улетел на 59,63 метра. Вторым стал Алексас Абромавичюс (58,24 метра), а тройку сильнейших замкнул Миколас Алекна. 17-летний Алекна-младший бросал диск для юниорского возраста (1,75 килограмма) и установил новый личный рекорд – 58,12 метра. Еще совсем чуть-чуть, и он вполне может обновить национальный рекорд в категории U-17, который принадлежит Пошке (59,36).

Первый олимпийский чемпион в истории независимой Литвы Ромас Убартас, архивное фото - Sputnik Литва
Первый олимпийский чемпион в истории независимой Литвы отметил 60-летие

Старший брат Миколаса, 19-летний Мартинас, боролся уже наравне со взрослыми (вес снаряда в этом случае составляет два килограмма) и также обновил персональное достижение – 56,12 метра. С таким результатом Мартинас спокойно может отобраться на юниорский чемпионат Европы (U-23).

Кстати, соревнования носили название Jusis Training, а организовал их Мантас Юсис, который является тренеров обоих сыновей Алекны.

Лента новостей
0