Минобороны обязали возместить ущерб экс-командующему ВВС Литвы

© Depositphotos.com / sergio delle vedoveЗдание Министерства национальной обороны Литвы, архивное фото
Здание Министерства национальной обороны Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Аудрониса Навицкаса, как постановил суд, безосновательно уволили из-за скандала вокруг ремонта военных вертолетов

ВИЛЬНЮС, 8 июн – Sputnik. Высший административный суд Литвы обязал Министерство обороны выплатить пять тысяч евро бывшему командующему литовскими Военно-воздушными силами Аудронису Навицкасу в качестве компенсации морального ущерба. Об этом говорится в постановлении суда.

Учения Defender Europe 2020 в Польше, 4 июня 2020 года  - Sputnik Литва
В Польше стартовали отложенные учения по переброске войск США в Европу

Суд отклонил жалобу военного ведомства и оставил без изменений решение Вильнюсского окружного административного суда. Кроме того, Минобороны должно еще выплатить Навицкасу 60,33 евро материального ущерба и покрыть расходы на судебные разбирательства.

Судейская комиссия пришла к выводу, что "суд первой инстанции полностью и объективно установил факты, имеющие отношение к делу, правильно интерпретировал и применил законодательство, регулирующее спорные правоотношения, и вынес законное, разумное и справедливое  решение".

Вердикт является окончательным и обжалованию не подлежит.

Бывшего командующего ВВС Литвы, полковника Аудрониса Навицкаса уволили из-за скандала с ремонтом военных вертолетов Ми-8Т, поскольку этим должны были заниматься в России. В договоре, подписанном в октябре 2016 года, указывалось, что поставщик Helisota предоставляет российской компании возможность проведения ремонта. Однако Литва отказалась от этого шага.

Осенью того же года Навицкаса отстранили от должности, а в 2017 году отправили в запас, поскольку инспекторы установили, что полковник, возможно, нарушил дисциплинарный устав литовской армии.

Позднее суд постановил, что это решение было безосновательным. Однако в должности его не восстановили.

Вертолеты в конечном итоге отремонтировали с привлечением других субподрядчиков и вернули в распоряжение литовской армии.

Лента новостей
0