Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Громов: Белоруссия сможет обойтись и без нефтепровода с Балтией

© © Фото: Институт Энергетики и ФинансовГлавный директор по энергетическому направлению, руководитель энергетического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Алексей Громов
Главный директор по энергетическому направлению, руководитель энергетического департамента фонда Институт энергетики и финансов Алексей Громов - Sputnik Литва
Подписаться
Если Минск возьмет у США кредит на улучшение инфраструктуры, то это усилит рост зависимости от Вашингтона, считает эксперт Алексей Громов
Громов: Белоруссия сможет обойтись и без нефтепровода с Балтией

В конце прошлой недели в порт Клайпеды прибыл первый танкер с американской нефтью для Белоруссии. Сырье по железной дороге направят на Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва
В Литву прибыл первый танкер с американской нефтью для Белоруссии

Отмечается, что судно доставило в Литву 77 тысяч тонн нефти сорта Bakken.

Для Белоруссии это уже двенадцатая танкерная поставка в этом году от нероссийских поставщиков. Общий объем поставок на данный момент превышает миллион тонн нефти.

В интервью Sputnik Литва директор по энергетическому направлению, руководитель энергетического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Алексей Громов отметил, что, скорее всего, к концу года танкерные поставки нефти подорожают и не будут так выгодны Минску.

"Другое дело, что уже ближе к концу года и начиная со следующего года по мере стабилизации нефтяного рынка, очевидно, что нефть, которая будет приходить из-за океана, будет стоить дороже российской трубопроводной нефти. На данный момент времени эта ситуация неактуальна. На данный момент времени цены и на танкерные поставки, и на российскую трубопроводную нефть примерно одинаковы. Поэтому Белоруссия пока имеет возможность воспользоваться поставками американской нефти", – сказал эксперт.

Громов предположил, что если Белоруссия возьмет у США кредит на трубопроводную систему со странами, чтобы получать нефть от них, то окажется в зависимости от Вашингтона.

"В принципе, как только при решении стратегических вопросов энергобезопасности страны, в том числе и Белоруссии, появляется необходимость в иностранных кредитах, это означает рост зависимости страны от страны, которая предоставляет соответствующий кредит. Можно предположить, что если Белоруссия и пойдет на такой шаг, то ее зависимость от США может усилиться. Нужно ли это Белоруссии, большой вопрос. <…> В принципе, Белоруссия может обходиться и без этого трубопровода. Больше всего в этой истории мне не нравится, что для реализации этих планов Белоруссии требуется привлекать кредиты зарубежных стран и кредит США", – считает эксперт.

Лента новостей
0