Власти Польши рассчитывают "переманить" войска США из Германии

© Photo : Facebook / 12 Brygada Zmechanizowana / PIOTR PYTELУчения Defender Europe 2020 в Польше, 4 июня 2020 года
Учения Defender Europe 2020 в Польше, 4 июня 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Сейчас в республике уже дислоцированы около пяти тысяч военных. Как отметил глава кабмина, сейчас стороны ведут переговоры

ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий надеется, что США перебазируют в республику хотя бы часть своих войск из Германии.

Учения Defender Europe 2020 в Польше, 4 июня 2020 года  - Sputnik Литва
В Польше стартовали отложенные учения по переброске войск США в Европу

"Конечно, решение на стороне Соединенных Штатов, президента [Дональда] Трампа, но мы рассчитываем на то, что контингент в Польше будет все время расти", - заявил Моравецкий, отвечая на вопрос, перебросят ли США своих солдат из Германии.

"Разговоры продолжаются. Такие разговоры ведут в тишине. В свое время мы об этом объявим", - добавил польский премьер, напомнив, что в настоящее время в Польше расквартированы около пяти тысяч американских военных.

Он также заявил, что американские войска необходимы Польше для защиты от России.

"Настоящая опасность исходит с восточной границы", - цитирует РИА Новости Моравецкого.

Он уверен, что переброска в Польшу американских войск "усилит все НАТО".

Заявления о "российской угрозе" периодически звучат из уст западных политиков, чаще всего из прибалтийских стран и Польши. В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ. Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.

Лента новостей
0