Синоптики рассказали о погоде в Литве на первых летних выходных

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЦветущая сирень в сквере, архивное фото
Цветущая сирень в сквере, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Специалисты спрогнозировали приход более теплого фронта в республику, однако наслаждаться летом литовцам помешают грозы

ВИЛЬНЮС, 6 июн - Sputnik. В Литве рассказали о наступающих кратковременных дождях и грозах в первые летние выходные, сообщает Meteo.lt.

В субботу в республику поступит более теплый воздух, который принесет южный ветер, однако периодически дождь будет мешать наслаждаться этим теплом. Ночь на субботу дождливая, местами сильный дождь. Где-то с грозой. Самая низкая температура 11-16 градусов. Днем осадков будет меньше, предвидится кратковременный дождь, возможна гроза.

Ветер южный, юго-западный от семи до восьми метров в секунду, местами с порывами до 15-18 метров в секунду. Самая высокая температура 18-23 градусов, в более пасмурных западных районах местами воздух прогреется всего лишь до 15-17 градусов.

В воскресенье вечером пройдут кратковременные дожди. По мере испарения влаги и охлаждения воздуха в некоторых местах образуется туман. Рано утром термометры покажут от восьми до 13 градусов.

Ветер южный, юго-восточный ветер. В течение дня будет облачность и кратковременные дожди. В некоторых местах дожди. Юго-восточный ветер во время грозы в некоторых местах усилится до 15-17 метров в секунду. Воздух прогреется до 21-26 градусов, в некоторых западных районах будет меньше тепла – всего 18-20 градусов.

В начале следующей недели подобная погода сохранится: во многих местах кратковременные дожди с грозами. Во время грозы ветер на короткое время усилится. Температура 11–16 градусов ночью, 21–27 градусов днем. Холоднее будет только у моря и на западной окраине Жемайтии, где можно ожидать только 18-20 градусов тепла, когда дует северо-западный ветер.

© SputnikИюньская погода в Литве и Вильнюсе
Синоптики рассказали о погоде в Литве на первых летних выходных - Sputnik Литва
Июньская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0