Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

США пренебрегают правом ЕС принимать решения, заявили в Nord Stream 2 AG

© Photo : © Nord Stream 2 / Paul LangrockУстановка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине, архивное фото
Установка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметили в компании, в завершении проекта заинтересованы еще более тысячи компаний из 25 стран, а намерения Вашингтона говорят о пренебрежении интересами европейских потребителей

ВИЛЬНЮС, 5 июн – Sputnik. Nord Stream 2 AG оценивает возможные последствия вступления в силу законопроекта США о новых санкциях против "Северного потока – 2", сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя компании – оператора проекта Йенса Мюллера.

Юрий Рыков заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов    - Sputnik Литва
Рыков: "война" США против "Северного потока – 2" может привести к скандалу

Законопроект о санкциях против "Северного потока – 2" был внесен в сенат США в четверг. Он предлагает вводить санкции против страховых компаний судов, работающих на прокладке газопровода. Документ поддержали пять сенаторов от обеих партий, включая влиятельного сенатора от Техаса Теда Круза.

"Нам известно о новом законопроекте, внесенном на рассмотрение сената США, и мы анализируем возможные последствия для проекта в случае его вступления в силу", – сообщил он.

"Западноевропейские энергетические компании из Австрии, Германии, Франции и Нидерландов инвестировали в проект почти по миллиарду евро каждая. В завершении проекта всецело заинтересованы еще более тысячи компаний из 25 стран. Усилия, направленные на то, чтобы помешать этому важному проекту, демонстрируют явное пренебрежение интересами европейских индивидуальных и промышленных потребителей, которые будут вынуждены платить за газ на миллиарды больше, если газопровод не будет построен, а также пренебрежение правом Европейского союза определять свое собственное энергетическое будущее", – также заявил представитель Nord Stream 2 AG.

Мюллер подчеркнул, что решения об энергетической политике ЕС должны приниматься европейскими странами.

"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.

© SputnikЧто такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
США пренебрегают правом ЕС принимать решения, заявили в Nord Stream 2 AG - Sputnik Литва
Что такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества

 

Лента новостей
0