Праздник Святой Троицы: когда отмечается, что можно и что нельзя делать

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкИкона из янтаря "Троица Ветхозаветная"
Икона из янтаря Троица Ветхозаветная - Sputnik Литва
Подписаться
В этот день принято ходить в церковь на служение. На Троицу не нужно поститься, однако запрещается ссориться, кричать и заниматься любой работой, кроме самой необходимой
В воскресенье православные верующие отмечают один из главных христианских праздников – День Святой Троицы, который также называют Пятидесятницей.
Православная церковь празднует Святую Троицу на 50-й день после Пасхи. В этом году праздник выпадает на 7 июня.
© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкКрестный ход на улицах Смоленска в день Святой Троицы
Крестный ход на улицах Смоленска в день Святой Троицы - Sputnik Литва
Крестный ход на улицах Смоленска в день Святой Троицы

История праздника

Двойное название этого двунадесятого праздника указывает на его дохристианские истоки. Рождение собственно христианского праздника Святой Троицы произошло, как считают историки, в конце мая 30 года нашей эры и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы, поэтому календарь сохраняет оба термина.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкИкона "Троица" в Успенском соборе Московского Кремля
Икона Троица в Успенском соборе Московского Кремля - Sputnik Литва
Икона "Троица" в Успенском соборе Московского Кремля
Согласно Евангелию, на Пятидесятницу апостолы находились в Иерусалиме, как им велел Христос перед Вознесением. Они собрались в одном из верхних помещений дома на холме Сион. Именно там, по преданию, прошла последняя пасхальная трапеза Иисуса Христа с учениками, известная как Тайная Вечеря. После сошествия Святого Духа апостолы стали пророками, целителями и смогли нести Божье Слово по миру на разных языках.
В христианской истории это событие символизирует обретение апостолами их предназначения – быть миссионерами и создателями новой церкви.

Традиции праздника

Как и в другие православные праздники, в этот день принято ходить в церковь на служение – Божественную литургию и Великую вечерню. Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками березы, цветами.
© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПразднование Троицы
Празднование Троицы  - Sputnik Литва
Празднование Троицы
В древности считалось, что если жених приходил свататься на Троицу, а венчание проходило на Покров (14 октября), то молодожены будут счастливы в браке.
На Троицу не нужно поститься, однако запрещается ссориться и кричать. Приветствуется подача милостыни. Кроме того, на Троицу не стоит заниматься домашними делами или другой работой, в том числе огородной, кроме самой необходимой.
Лента новостей
0