ВВП Литвы вырос в начале года на 2,4 процента

© Sputnik / Владислав АдамовскийРатушная площадь в Вильнюсе
Ратушная площадь в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
При этом по сравнению с четвертым кварталом прошлого года падение составило 0,3 процента, свидетельствуют данные Департамента статистики

ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. В Литве в первом квартале текущего года внутренний валовой продукт (ВВП) в сопоставимых ценах составил 11,1 миллиарда евро, что на 2,4 процента больше, чем в первом квартале прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Департамента статистики республики.

Кошелек с евро - Sputnik Литва
В Литве зафиксировали рост зарплат

По сравнению с четвертым кварталом 2019 года изменение реального ВВП без учета сезонных колебаний и числа рабочих дней было отрицательным и составило -0,3 процента.

"С точки зрения производства в первом квартале 2020 года на изменение ВВП негативно повлияли результаты компаний обрабатывающей промышленности (-0,22 процента), оптовой и розничной торговли, транспорта и хранения, проживания, питания (-0,16) и операций в сфере недвижимости (-0,13). Результаты деятельности строительных компаний оказали положительное влияние (0,31)", – сообщает ведомство.

Оценив ВВП с использованием метода расходов, эксперты Департамента статистики установили, что в первом квартале 2020 года по сравнению с предыдущим кварталом расходы домохозяйств на конечное потребление сократились на 0,2 процента, а расходы сектора государственного управления увеличились на 0,1 процента.

Валовое накопление основного капитала сократилось на 1,6 процента.

Экспорт и импорт товаров и услуг сократились на 2,8 и 1,3 процента соответственно.

Ранее сообщалось, что в первом квартале годовой рост экономики составил 2,5 процента, а спад за квартал – 0,2 процента.

Лента новостей
0