Козин: с уходом танков США из Литвы уровень напряженности снизится

© SputnikПрофессор Академии военных наук РФ Владимир Козин
Профессор Академии военных наук РФ Владимир Козин - Sputnik Литва
Подписаться
Также Вашингтон накаляет обстановку, чтобы страны Балтии тратили на оборону два процента ВВП, считает эксперт Владимир Козин
Козин: с уходом танков США из Литвы уровень напряженности снизится

Механизированный 1-й батальона 9-го полка первой дивизии армии США закончил ротацию в Литве и покинул республику. Американские солдаты вместе с техникой находились в республике с осени прошлого года. За это время они провели несколько совместных учений.

Тяжелая военная техника США в Пабраде, архивное фото - Sputnik Литва
Уехали, не обещав вернуться: Литве пришлось проститься с танками из США

В интервью Sputnik Литва член-корреспондент Академии военных наук РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин назвал хорошей новость о том, что войска США покидают Литву.

"То, что они уходят, это очень хорошо. Уровень военного противостояния в этой части Европы будет уменьшен, подозреваю. И предполагаю, что это возможная реакция американской стороны на предложение Москвы о том, что мы в зоне соприкосновения в Европе не будем проводить крупномасштабные военные учения", – сказал он.

По словам Козина, Вашингтон старается сохранять высокий уровень военного присутствия и напряженности на Балтике.

"Американцы все время накаляли и накаляют обстановку в этой части Балтики, отчасти для того, чтобы все государства Балтии – Литва, Латвия и Эстония – вышли на уровень военных расходов два процента от ВПП. И Литва, и Латвия, и Эстония вышли на такой уровень. Они досрочно выполнили решение брюссельского саммита НАТО. Конечно, я думаю, гражданам всех названных государств не очень приятно, что такие огромные деньги тратятся совершенно на непродуктивные цели", – добавил эксперт.

Козин заявил, что вместо проведения масштабных учений и нагнетания обстановки лучше заниматься борьбой с коронавирусом.

Лента новостей
0