В Литве большинство умерших от COVID-19 имели сопутствующие заболевания

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТестирование на коронавирус
Тестирование на коронавирус  - Sputnik Литва
Подписаться
Врачи отмечают, что большая часть погибших имели проблемы с сердечно-сосудистой или дыхательной системами или были больны онкологией

ВИЛЬНЮС, 1 июн - Sputnik. Большинство умерших от коронавируса имели множественные сопутствующие заболевания, сообщили специалисты Национального центра общественного здравоохранения (NCVS) Литвы.

Пробирки с кровью для анализа на антитела к коронавирусу COVID-19 - Sputnik Литва
В Литве зафиксировано три новых случая коронавируса

По данным NVSC, большинство смертей были в основном связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Значительная часть умерших также страдала от онкологических заболеваний. Третья наиболее часто регистрируемая категория сопутствующих заболеваний - респираторные.

Также у многих были выявлены проблемы с почками. У нескольких человек была диагностирована болезнь Альцгеймера. Подчеркивается, что ни у одного умершего не было диабета.

Министерство здравоохранения руководствуется рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Умершими от этого заболевания считаются те, у которых диагностирован COVID-19 или есть подозрения на эту инфекцию и проявляется клинически совместимое заболевание (острая респираторная инфекция), а также отсутствие у умершего другой причины смерти.

Возрастной диапазон умерших - от 49 лет до 97 лет. Только один умерший находился в возрастном диапазоне от 41 до 50 лет. В возрастной группе от 51 до 60 лет умерли трое. Четыре человека, которые умерли от COVID-19, были старше 90 лет. В возрастной категории от 61 до 70 лет - одиннадцать погибших. От группе от 71 до 80 зафиксирована 21 смерть. Наихудшая ситуация в возрастной группе от 81 до 90 лет, где число смертей от COVID-19 более 30.

По данным NVSC, смертность от коронавируса в Литве остается низкой. Однако несмотря на смягчение карантинных требований жителей призывают сохранять бдительность, особенно если они или их близкие входят в группу риска и страдают от хронических заболеваний.

Операционная, архивное фото - Sputnik Литва
Только половина медучреждений Литвы готовы принимать пациентов планово

Кроме того, по данным NVSC, в литовских больницах находятся 64 пациента с коронавирусом, из них трое – в реанимации, на искусственной вентиляции легких - один, с кислородными масками – 18 пациентов. Об этом на пресс-конференции рассказала журналистам глава Вильнюсского департамента NVSC Роланда Лингене.

Также отмечается, что 343 случая заражения – у медиков.

В Литве общее число зафиксированных случаев коронавируса составило 1678, вылечились 1236, умерли 70 человек.

В республике по-прежнему действует карантин, введенный 16 марта. Пока он продлен до 16 июня, однако власти постоянно делают послабления.

С некоторыми странам Литва возобновила полеты, в том числе с Латвией и Эстонией. Более того, на границе с Латвией с понедельника отменен пограничный контроль, работают только выборочные проверки.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 5,9 миллиона случаев заражения, свыше 367 тысяч человек скончались.

© SputnikРекомендации по защите от коронавирусной инфекции
В Литве большинство умерших от COVID-19 имели сопутствующие заболевания - Sputnik Литва
Рекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Лента новостей
0