В Литве рассказали о психологическом благополучии жителей на карантине

© Photo : Рicjumbo / Viktor HanacekДевушка держит телефон, архивное фото
Девушка держит телефон, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Средний возраст участников исследования составил 33 года, при этом 88 процентов респондентов были женщины

ВИЛЬНЮС, 31 мая – Sputnik. Уровень психологического благополучия общества Литвы изменился за время карантина несильно, говорится в данных исследования специалистов из Института психологии Вильнюсского университета (VU).

Вильнюс - старый город - Sputnik Литва
Карантин до середины июня: какие ограничения в Литве отменят или смягчат

Было проведено три этапа исследований с конца марта до середины апреля (с 20 марта по 20 апреля). Каждые две недели анализировалось психологическое благополучие добровольцев в возрасте 18–69 лет. Средний возраст участников составил 33 года, при этом 88 процентов были женщины.

Отмечается, что эмоциональное состояние существенно не изменилось, а изменения, связанные с одиночеством, также были незначительными.

При анализе уровня стресса, ощущаемого респондентами, оказалось, что почти 30 процентов на первом этапе сообщали о довольно сильном или очень сильном чувстве стресса. Этот показатель уменьшился за месяц – в конце апреля 24 процента участников отмечали довольно сильный или очень сильный стресс.

По словам членов исследовательской группы, психологов доктора Виты Микуличюте и доктора Витаутаса Юркувенас, люди способны адаптироваться к стрессовым или тревожным ситуациям.

Детальный анализ данных выявил дополнительные тенденции. Так, изменения в психологическом благополучии разных участников исследования во время карантина отличались – у некоторых наблюдалось довольно серьезное ухудшение состояния, у других даже улучшение. Это может зависеть как от отдельных не связанных с карантином событий, так и наоборот.

Чаще всего ухудшение эмоционального состояния встречалось у студентов, учащихся и тех, кто хуже оценивает свое финансовое положение. Между тем люди с низкой эмоциональной стабильностью, то есть чаще испытывающие негативные эмоции, такие как грусть, гнев, стыд или чувство вины, подверженные перепадам настроения, чувствовали себя значительно хуже на всех этапах, чем те, кто более эмоционально устойчивы.

Площадь Йонаса Басанавичюса в Вильнюсе - Sputnik Литва
Стал известен пессимистичный сценарий по борьбе с COVID-19 в Литве

Что касается вопроса одиночества, то анализ показал, что молодые респонденты испытывали его сильнее, чем пожилые, но самым важным открытием было то, что тип личности связан с изменениями. Наиболее выражено это было у экстравертов. Результаты исследования показали, что чувство одиночества у экстравертов обострилось в период карантина, в то время как изменения у интровертов были небольшими.

Исследователи подчеркнули, что эти результаты важны для понимания того, как люди чувствуют себя во время карантина.

В Литве карантин из-за коронавирусной инфекции введен с 16 марта. Последний раз правительство продлило его до 16 июня. Власти постепенно снимают ограничения для граждан и делают послабления для бизнеса.

В настоящее время в республике зафиксировано более 1670 случаев коронавируса, более 1230 выздоровели, скончались 70 человек.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано свыше шести миллионов случаев заболевания, умерли более 369 тысяч человек.

 

© SputnikВремя жизни коронавируса в различных условиях
В Литве рассказали о психологическом благополучии жителей на карантине - Sputnik Литва
Время жизни коронавируса в различных условиях
Лента новостей
0