Экономист рассказал, в каком положении Литва вошла в кризис из-за COVID-19

© Sputnik / Владислав АдамовскийПанорама Вильнюса, архивное фото
Панорама Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам экономиста, предпринимаемые правительством меры должны быть направлены не только на стимулирование спроса в республике

ВИЛЬНЮС, 31 мая - Sputnik. Главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис рассказал, в каком экономическом состоянии страны Балтии встретили кризис, вызванный пандемией COVID-19, сообщает пресс-служба банка.

Президент Гитанас Науседа подписал с профсоюзами и бизнес-организациями меморандума о сохранении доходов работников во время пандемии, 25 мая 2020 года  - Sputnik Литва
В Литве работодатели договорились не снижать зарплату на фоне COVID-19

Экономист отметил, что экономический шок, который вызвала пандемия, велик, однако он предоставляет значительные возможности для того, чтобы выйти из него более сильными, создать более конкурентоспособную, динамичную и устойчивую экономику, а также более понимающее и гармоничное общество.

Мачюлис отметил, что Литва оказалась в лучшем положении, чем многие страны Западной Европы, и отличилась рекордно высоким сальдо внешней торговли, сбалансированными государственными финансами, низким частным и государственным долгом, низкой инфляцией и стабильным финансовым сектором.

По словам Мачюлиса, благодаря сбалансированной экономике и членству в зоне евро Литва в настоящее время может брать кредиты очень дешево, а на внутреннем рынке власти могут брать кредиты в течение нескольких лет даже с отрицательной процентной ставкой. Кроме того, вполне вероятно, что в ближайшее время Европейский совет утвердит финансовый план в полтриллиона, который предоставит финансовую помощь странам, пострадавшим от кризиса, не только в форме кредитов, но и в форме дотаций.

Однако, по мнению экономиста Swedbank, долг Литвы в этом году может увеличиться более чем на четыре миллиарда евро.

"Настало время подумать не только о том, как смягчить последствия кризиса COVID-19 в этом году, но и о том, как решить давние проблемы и создать потенциал для долгосрочного роста", – пишет Мачюлис.

Он подчеркнул, что в настоящее время значительная часть денег тратится исключительно на смягчение последствий, государство не задумывается о том, как население будет жить дальше.

Мачюлис привел в пример увеличение социальных пособий, временное сокращение подоходного налога (GPM) и увеличение ставки необлагаемого налогом дохода (NPD). По его словам, это увеличит потребление за счет как увеличения покупательной способности населения, так и повышения его ожиданий. Однако это будет лишь временным стимулом, который может послужить толчком для создания рабочих мест во внутренних секторах, ориентированных на рынок, но не создаст потенциала для устойчивого процветания.

Городской пейзаж Вильнюса, вид с балкона - Sputnik Литва
Экономист представил прогноз по изменению цен на дома и квартиры в Литве

Мачюлис также рассказал, что инвестиции в государственный сектор Литвы за последнее десятилетие составили около 3,5 процента ВВП в год. Это самый низкий показатель среди стран Северной Европы и Балтии, и он почти в два раза ниже, чем в государственном секторе Эстонии. Поэтому, по словам экономиста, новый план Министерства финансов по долгосрочным инвестициям, который стимулирует экономику и предусматривает дополнительно 1,8 миллиарда евро, следует приветствовать.

Кроме того, стало очевидно, что частный капитал более эффективен в выявлении областей с наибольшим неиспользованным потенциалом.

Таким образом, по словам Мачюлиса, гарантии по кредитам "не должны быть похоронены" вместе со всеми мерами экономического стимулирования.

"Этот кризис не должен стать упущенной возможностью. Финансовые ресурсы должны быть направлены не только на краткосрочное стимулирование спроса, которое исчезнет в конце года, но и на решение давних социальных и структурных проблем, преобразование экономики и повышение ее потенциала долгосрочного роста", – заключил экономист.

В Литве число случаев коронавируса достигло 1670, выздоровели 1229 пациентов, а скончались 70 человек. Карантин в республике действует до 16 июня, однако власти постепенно отменяют ограничения.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано свыше 5,7 миллиона случаев заболевания, умерли более 362 тысяч человек.

© SputnikВсе, что вам нужно знать о помощи после карантина
Экономист рассказал, в каком положении Литва вошла в кризис из-за COVID-19 - Sputnik Литва
Все, что вам нужно знать о помощи после карантина
Лента новостей
0