Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Юшков: для США крайне важны резкое сокращение добычи нефти и рост цен

© Фото: из личного архиваВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков - Sputnik Литва
Подписаться
Американскому лидеру Дональду Трампу не выгодно большое количество безработных нефтяников, поэтому Вашингтон делает все, чтобы хотя бы часть проектов по добыче сланцевой нефти стала рентабельной, считает эксперт Игорь Юшков
Юшков - Нефть_Арабы

Саудовская Аравия и Кувейт с 1 июня прекращают добычу нефти на совместном месторождении Аль-Хафджи спустя несколько месяцев после возобновления. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на S&P Global Platts.

Директор аналитического департамента Инвестиционной компании Регион Валерий Вайсберг - Sputnik Литва
Вайсберг: мир, скорее всего, избежит самого кризисного сценария по нефти

Нейтральная зона площадью более 5,7 тысячи квадратных километров была создана в рамках соглашения между Кувейтом и Саудовской Аравией, подписанного в 1922 году. Общий объем добычи в нейтральной зоне, которая включает морские месторождения Аль-Хафджи и наземные месторождения Вафра, по данным S&P, в апреле составил 260 тысяч баррелей в сутки.

В интервью Радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что сейчас у Саудовской Аравии большие проблемы с экономикой – из-за низких цен на нефть властям приходится поднимать налоги и снижать добычу.

"Они еще на один миллион баррелей в сутки снизили [добычу] сверх того, что прописано в сделке [Опек+]. И здесь, с одной стороны, это попытка, в общем-то, как-то поднять цены для того, чтобы получить дополнительные доходы самого государства. С другой стороны, на Саудовскую Аравию активно давят Соединенные Штаты, где падает добыча, где при нынешних ценах ни один проект сланцевой нефти не остается рентабельным и, в общем-то, добыча просто валится. И из-за этого, соответственно, много безработных", – сказал он.

Юшков добавил, что в преддверии президентских выборов нынешнему американскому лидеру Дональду Трампу не выгодно большое количество безработных нефтяников, поэтому Вашингтон активно давит на всех для того, чтобы хотя бы часть проектов по добыче сланцевой нефти стала рентабельной.

"Поэтому здесь Саудовская Аравия и возвращается, можно сказать, скорее, к нормальной ситуации, когда они не разрабатывают месторождения в нейтральной зоне, когда они заморожены. Скорее вот этот период разморозки был аномальным, а то, что там опять остановится добыча, так было много-много лет", – заключил он.
Лента новостей
0