В Литве служебная овчарка нашла пропавшую пожилую женщину

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnybaБельгийская овчарка Миди нашла пропавшую женщину в районе Швенченис
Бельгийская овчарка Миди нашла пропавшую женщину в районе Швенченис  - Sputnik Литва
Подписаться
Пропавшая неподвижно сидела в лесу, однако, по словам нашедших ее пограничников, находилась в сознании

ВИЛЬНЮС, 17 мая - Sputnik. Бельгийская овчарка Службы охраны государственной границы Литвы (VSAT) нашла пропавшую 80-летнюю женщину, сообщает пресс-служба ведомства.

Белорусская граница, архивное фото - Sputnik Литва
Пьяный белорус на микроавтобусе сбил шлагбаум и нарушил границу с Литвой

В среду днем жительница села Швенченского района обратилась за помощью к сотрудникам VSAT. Она сообщила, что ее 80-летняя родственница, имеющая инвалидность, пропала.

Пограничники вместе с четырехлетней овчаркой Миди отправились на поиски. Собака взяла след и повела за собой сотрудников VSAT. Пограничникам долго пришлось петлять по окрестностям, следуя за Миди.

После полуторачасовых поисков команде удалось найти пропавшую. Она неподвижно сидела на земле, но была в сознании. По прямой место нахождения женщины было примерно в километре от дома пропавшей, но она шла к нему петляя.

Пограничники посадили женщину в служебную машину и отвезли к родственникам.

Сотрудники VSAT рассказали, что Миди не раз отличалась на службе. Она ловила контрабандистов, нарушителей границ и находила нелегальные грузы. Однажды Миди выследила нелегальных мигрантов и гналась за ними, пока не остановила беглецов.

На службе VSAT находятся немецкие и бельгийский овчарки, четыре голландских овчарки, венгерская выжла и русский спаниель.

Лента новостей
0