Объявлен новый срок проведения олимпийской квалификации по баскетболу

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIТабло с обратным отсчетом до Олимпийского турнира по баскетболу в Токио
Табло с обратным отсчетом до Олимпийского турнира по баскетболу в Токио - Sputnik Литва
Подписаться
Международная федерация баскетбола (ФИБА) назначила новые сроки проведения перенесенных мужских квалификационных турниров на Олимпийские игры в Токио

ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Изначально олимпийский баскетбольный отбор у мужчин должен был состояться 23-28 июня 2020 года. Один из таких турниров заполучила себе Литва.

Литовский баскетболист Гарольдас Сапрыкинас, архивное фото - Sputnik Литва
Трюки литовского баскетболиста привлекли внимание всего мира

Но пандемия коронавируса совершенно сбила мировой спортивный календарь. Были отменены абсолютно все соревнования, включая Олимпийские игры. Теперь известны новые сроки олимпийской баскетбольной квалификации – с 29 июня по 4 июля 2021 года.

Все четыре олимпийских отбора пройдут там, где и были намечены изначально, – в Литве (Каунас), Хорватии (Сплит), Сербии (Белград) и Канаде (Виктория). В общей сложности там сыграют 24 команды, и только победители получат путевку в Токио.

Соперниками сборной Литвы в Каунасе станут команды Кореи, Венесуэлы, Польши, Словении и Анголы. Ранее в финальный баскетбольный турнир Олимпиады у мужчин успели отобраться сборные Аргентины, Австралии, Испании, Франции, Ирана, Нигерии и США, а также Япония как хозяйка Игр.

Лента новостей
0