Литовкин: Польша устраивает учения, чтобы не лишиться денег США в будущем

© SputnikВоенный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин
Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин        - Sputnik Литва
Подписаться
Если польская сторона не проведет запланированные учения, то на следующий год американский Конгресс может отказать в субсидии, считает военный эксперт Виктор Литовкин
Литовкин: Польша устраивает учения, чтобы не лишиться денег США в будущем

Польша и США запланировали провести военные учения Allied Spirit с 5 по 19 июня. Изначально они планировались как часть маневров Defender Europe 2020, которые должны были пройти этой весной, но были отменены из-за пандемии. Об этом сообщило Европейское командование Вооруженных сил США.

В совместных польско-американских учениях должны принять участие около шести тысяч военнослужащих. Отмечается, что приняты необходимые меры предосторожности, связанные с коронавирусом.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин в интервью Sputnik Литва озвучил мнение, что Варшава устраивает учения только потому, что на них уже выделены деньги.

"Если в двух словах, деньги выданы – их надо потратить. Все эти учения запланированы, их надо тратить. Иначе, если не тратить деньги на учения, то на следующий год могут не дать эти деньги. Конгресс может не дать, сказать: вы же не проводите учения, зачем вам эти деньги. Естественно, будут расшибать лоб, но учения проведут", – заявил он.

Литовкин подчеркнул, что армия для того и существует, чтобы воевать или готовиться к войне.

"Армия не может стоять на одном месте. Я здесь не оправдываю американских и польских генералов. Армия – тот механизм, который рассыпается, если он не действует. Это касается любой армии, не только американской, польской, но и нашей отечественной (российской. – Sputnik) тоже", – заключил он.

Лента новостей
0