В Литву после открытия границы въехали почти 140 граждан Польши

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnybaНа границе Польши и Литвы, архивное фото
На границе Польши и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
С понедельника жители обеих стран могут выезжать в соседнее государство по работе, бизнесу или учебе. При этом им не придется придерживаться двухнедельной самоизоляции

ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. В Литву после открытия границ с Польшей за сутки въехало почти 140 иностранцев, рассказал на пресс-конференции советник премьер-министра республики Гедрюс Сурплис.

Граница Литвы с Латвией - Sputnik Литва
Для граждан Литвы расширили список КПП для возвращения на родину

"За сутки в Литву въехало 137 таких граждан Польши, не считая водителей грузовиков. Как вы знаете, они больше не должны изолироваться, каждому из них на границе измеряют температуру", – сказал он.

Согласно постановлению правительства, с 11 мая литовцы смогут выезжать в Польшу для работы, бизнеса или учебы. При себе им необходимо иметь документ, подтверждающий цель поездки.

Вернуться в Литву можно через пункты "Калвария – Будзиско" и "Лаздияй – Огородники". При этом гражданам не придется придерживаться двухнедельной самоизоляции.

Аналогичные условия созданы для поляков, которые приедут в Литву по работе, бизнесу или учебе.

Внутренние границы Балтии откроются с 15 мая.

В Литве до 31 мая действует режим карантина. Он был введен с 16 марта. Однако правительство решило ввести ряд послаблений. По последним данным, в стране выявлено более 1490 случаев заболевания, 850 человек выздоровели, 50 пациентов скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более четырех миллионов случаев заражения, свыше 278 тысяч человек скончались.

© SputnikВремя жизни коронавируса в различных условиях
В Литву после открытия границы въехали почти 140 граждан Польши - Sputnik Литва
Время жизни коронавируса в различных условиях
Лента новостей
0