Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва заявила, что ее позицию по БелАЭС "слышат" в Брюсселе и Балтии

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Власти страны ожидают, что Латвия подпишет политический меморандум об ограничениях импорта "небезопасной" энергии

ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. Позицию Литвы по поводу БелАЭС слышат не только в Брюсселе, но и в столицах соседних стран, заявил советник президента республики Ярослав Неверович. Об этом сообщает "Экспресс-неделя" со ссылкой на литовские СМИ.

Строительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
Литва попросила МАГАТЭ вмешаться в "неприемлемую ситуацию" с БелАЭС

По словам Неверовича, то, что топливо уже завезено на строительную площадку станции, – "не очень приятно", особенно учитывая, что Минск не подписал с Вильнюсом договор об информировании об инцидентах, связанных с атомной энергетикой.

"С другой стороны, отрадно, что наши предложения обратить внимание на то, что происходит у самой границы Литвы, слышат и в Брюсселе, и в столицах наших соседей", – сказал советник.

Он заявил, что в бойкоте электроэнергии с БелАЭС Литву поддерживают Эстония и Польша. Также эту позицию одобрила министр энергетики и охраны окружающей среды Украины Ольга Буславец.

"Для нас также важно, что Латвия придерживается принципиальной позиции о приоритетности безопасности в ядерной энергетике. Об этом не раз высказывался президент Латвии", – подчеркнул Неверович.

Советник президента отметил, что страны Балтии и ЕК согласовали политический меморандум, в котором обговаривается политическая декларация об ограничениях импорта "небезопасной" энергии.

"В этом меморандуме пока еще нет подписи Латвии, однако главное, что мы едины во мнении о приоритетности безопасности, и поскольку мы быстро продвигаемся с проектом синхронизации, до конца 2025 года этот вопрос будет решен", – заявил политик.

Литовская сторона ожидает, что страны Балтии вскоре подпишут соглашение о том, что до 2026 года, когда их сети будут синхронизированы с сетями Европы, они не пустят в регион белорусскую энергию. Министр энергетики республики Жигимантас Вайчюнас надеется, что важную роль в подписании документа сыграет Еврокомиссия.

При этом, как ранее сообщал первый заместитель гендиректора "Белэнерго" Владимир Бобров, Латвия и Эстония считают нецелесообразным исключение Белоруссии из общего энергетического рынка.

Споры вокруг запуска Белорусской АЭС

Белоруссия при участии "Росатома" строит атомную электростанцию в Гродненской области, примерно в 50 километрах от Вильнюса. Именно выбором места для АЭС недовольны литовские власти.

Эколог Хасиев Алан Владимирович - Sputnik Литва
Хасиев: проект БелАЭС может стать благом для стран Балтийского региона

С самого начала существования проекта Литва выступает категорически против него, обвиняя Минск в "небезопасном строительстве" и заявляя об "угрозе" БелАЭС для балтийской республики. Кроме того, Вильнюс выступает против экспорта энергии с объекта и повсеместно призывает соседние республики не закупать электричество со станции.

Многие эксперты отмечали, что резкое сопротивление Вильнюса в вопросе БелАЭС обусловлено вовсе не технической или экологической стороной вопроса или безопасностью, а "обидой" за потерю Игналинской АЭС.

Лента новостей
0